Главные события 7 мая 2018 г. 15:37

Более 5 тыс. человек примет участие в фестивале малых российских городов в Тобольске

Более 5 тыс. человек примет участие в фестивале малых российских городов в Тобольске
© РИА Новости. Евгения Новоженина

7 мая. Interfax-Russia.ru - Фестиваль малых городов России пройдет 22-24 июня в Тобольске (Тюменская область), сообщается в понедельник на сайте администрации города.

В программе мероприятия, в котором примут участие боле 5 тыс. человек, - костюмированное шествие, выступление творческих коллективов и презентации городов.

В дни проведения фестиваля в Тобольске можно будет побывать на музыкальной площадке "Алябьев", где выступят танцоры, певцы и музыканты из малых городов.

Научно-познавательная площадка "Менделеев" объединит более 20 научных шоу и 30 познавательных мастер-класса, а на арт-площадке "Перов" тоболяки и гости города смогут увидеть уличную картинную галерею, где будет представлено более ста картин, и познакомятся с гастрономической картой российских городов.

Здесь же развернется работа 60 творческих мастерских, будут организован арт-пикник художников из городов-участников.

На арт-площадке создадут гигантскую раскраску "История малых городов России в одной картине" и представят авторские идеи и достижения на ярмарке "Мастер-бренд".

На арт-площадке "Ершов" можно посмотреть уличные спектакли.

В рамках фестиваля в Тобольске будет открыт сквер дружбы "Ассоциация малых городов России".

"В сквере будут установлены лавочки с символикой городов. 24 июня гостей ожидает церемония передачи символа фестиваля следующему принимающему городу, световое шоу и двухуровневый фейерверк", - подчеркивается в пресс-релизе.

Проект организован Ассоциацией малых туристских городов и проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры РФ. В этом году тема проведения фестиваля - "Большие люди в малых городах".

Тобольск основан в 1587 году, в 1708-1782 годах - административный центр Сибирской губернии. В городе отбывали ссылку 14 декабристов, семеро из них похоронены на Завальном кладбище.

В 1642 году в Тобольске родился просветитель Семен Ремезов, в 1787 - композитор Александр Алябьев. В 1825 году он был арестован по подозрению в убийстве и, несмотря на недоказанность обвинения, приговорен к ссылке в Сибирь. Так он снова попал в Тобольск, где организовал симфонический оркестр "казачьей музыки". В 1833 году в Тобольске родился художник Василий Перов, а в 1834-м - ученый Дмитрий Менделеев. В Тобольске после окончания Петербургского университета работал учителем и директором гимназии автор сказки "Конек-Горбунок" Петр Ершов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще