Главные события 10 апреля 2018 г. 14:54

Свидетельства 60 пилотов аннулированы из-за нарушений при их получении

Свидетельства 60 пилотов аннулированы из-за нарушений при их получении
© РИА Новости. Антон Денисов

10 апреля. Interfax-Russia.ru - Росавиация аннулировала свидетельства 60 пилотов коммерческой авиации, окончивших ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский Государственный университет" (ЮУрГУ), сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Решение принято по итогам совместной работы с Генпрокуратурой РФ "по выявлению пилотов, получивших свои свидетельства путем предоставления недостоверных данных", пояснил собеседник агентства.

"Установлено, что для получения свидетельств коммерческих пилотов в Росавиацию ими были предоставлены документы о прохождении образовательных курсов по сокращенной программе обучения в Авиационном учебном центре "ЧелАвиа", который имел разрешение Росавиации на данную деятельность. Однако в действительности никаких договорных отношений между указанными 60 пилотами и АУЦ "ЧелАвиа" не было. Договоры студенты заключали с ЮУрГУ, который не имел разрешительных документов Росавиации на подготовку пилотов коммерческой гражданской авиации по сокращенной программе обучения", - заявил представитель Росавиации, уточнив, что по этой программе студенты обучались до 10 месяцев.

Он добавил, что вопрос, на основании чего "ЧелАвиа" выдавал документы лицам, с которыми у него не было договорных обязательств, остается открытым. "Такая "схема" обучения не позволяет удостовериться в качестве полученного летного образования. Как и кем оно контролировалось - ЮУрГУ или АУЦ "ЧелАвиа" - неизвестно. Учитывая данные обстоятельства, Росавиация аннулировала 60 свидетельств коммерческих пилотов - выпускников ЮУрГУ с документами АУЦ "ЧелАвиа", - заключил собеседник агентства.

В начале марта осведомленный источник "Интерфакса" сообщал, что в ходе проверки, "проведенной компетентными органами" в связи с авиакатастрофой Ан-148 в Подмосковье, почти 70 российских пилотов могут лишиться лицензий или будут направлены на переподготовку. Источник утверждал, что, в частности, у второго пилота разбившегося Ан-148 "дата выдачи сертификата раньше на день даты получения диплома Южно-Уральского госуниверситета в Челябинске, который является основанием для допуска на курсы переподготовки Росавиации".

Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля 2018 года в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще