Главные события 13 марта 2018 г. 15:28

Пропускная способность ж/д магистрали на север Урала вырастет вдвое в 2018 году

Пропускная способность ж/д магистрали на север Урала вырастет вдвое в 2018 году
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

13 марта. Interfax-Russia.ru - ОАО "РЖД" в 2018 году планирует увеличить пропускную способность железнодорожной магистрали Тобольск - Сургут - Коротчаево в 2 раза, сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО "РЖД").

"Перегоны от Тобольска до Сургута станут полностью двухпутными. В результате будет не только обеспечен вывоз прогнозируемого объема нефтехимических грузов с севера Уральского федерального округа, но и снизятся удельные затраты на перевозку тонны продукции", - уточняется в сообщении.

В пресс-службе СвЖД "Интерфаксу" не уточнили количество грузовых поездов, которое может быть пропущено по данному железнодорожному участку, из соображений безопасности перевозок.

В сообщении также говорится, что на завершение работ по проекту "Развитие участка Тобольск - Сургут - Коротчаево" в 2018 году будет направлено 3,9 млрд рублей. Выделенные средства позволят обеспечить ввод в эксплуатацию 26,84 км вторых путей на перегонах Островной - Обский, 504 км - Салым, Юнг-Ях - Ай-Ягун, а также завершить второй этап реконструкции станций Тобольск и Демьянка (12,8 км путей и 91 стрелочный перевод), продолжить реконструкцию станции Сургут.

Протяженность железнодорожных путей Сургутского региона составляет 1,7 тыс. км, которые проходят по территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В 2017 году со станций Сургутского региона СвЖД было отправлено 24 млн тонн грузов.

Ранее сообщалось, что общая протяженность перегонов от Тобольска до Сургута составляет более 400 км.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще