Главные события 12 марта 2018 г. 16:53

Самый крупный в ХМАО детский технопарк начнет регулярные занятия в сентябре 2018 года

Самый крупный в ХМАО детский технопарк начнет регулярные занятия в сентябре 2018 года
© РИА Новости. Александр Кряжев

12 марта. Interfax-Russia.ru - Общественная приемка детского технопарка "Кванториум" состоялось в понедельник в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщает официальный штаб регионального правительства.

"Это четвертый и самый крупный по занимаемой площади технопарк в Югре - 2 376 кв.метров. Уже с сентября (текущего года - ИФ) 750 детей ежедневно смогут исследовать медицину, биоиндустрию, мехатронику, дополненную реальность, IT и другие направления", - говорится в сообщении.

В настоящее время в технопарке проходят экскурсии и мастер-классы для учащихся и родителей. Технологическим ядром "Кванториума" станет Hi-Tech цех, где дети будут создавать или дорабатывать детали различного оборудования и готовится к участию в международном чемпионате "Юниор скиллс".

В настоящее время в ХМАО действуют три детских технопарка "Кванториум" - в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Югорске. Первые два открылись в конце 2015 года, третий - в ноябре 2016 года. В них суммарно занимается более двух тысяч детей по направлениям робототехники, нейротехнологий, прикладной информатики, авиастроении и космонавтики, IT-Квантум и легоквантум.

Технопарки в ХМАО стали первыми подобными учреждениями в России в рамках проекта по созданию новой модели системы дополнительного образования детей, реализуемого совместно с Агентством стратегических инициатив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще