Главные события 6 марта 2018 г. 18:52

Путину в Нижнем Тагиле показали проект наследия Экспо-2025 в рамках заявки Екатеринбурга

Путину в Нижнем Тагиле показали проект наследия Экспо-2025 в рамках заявки Екатеринбурга
© РИА Новости. Алексей Дружинин

6 марта. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин в Нижнем Тагиле ознакомился с проектом подготовки инфраструктуры в рамках заявки Екатеринбурга на проведение международной выставки Экспо-2025.

После участия во Всероссийском форуме рабочей молодежи, который проходит на территории "Уралвагонзавода", главе государства продемонстрировали на мультимедийном экране концепцию наследия Экспо-2025 - "Умный город". Пояснения по презентации главе государства давали представители заявочного комитета Екатеринбурга.

В частности, В.Путину показали первые проекты павильонов будущей выставки.

В свою очередь департамент информационной политики правительства Свердловской области сообщил, что губернатор региона Евгений Куйвашев ознакомил президента РФ с концепцией "умного города", который будет построен в Екатеринбурге для проведения в 2025 году Всемирной универсальной выставки Экспо, и рассказал какие колоссальные преобразования ждет территорию в 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда.

"Да, самое главное, что это не просто будет площадка для проведения выставки, это новый район, где будут применены самые передовые технологии организации городского пространства. Наша задача – создать совершенно новую социальную модель", – цитируются в сообщении слова Е.Куйвашев.

По словам губернатора, важнейшим наследием выставки станет научно-образовательный кластер, где развитие получат информационные технологии, медицина, а также будут внедрены наработки федерального центра поддержки талантливой молодежи "Сириус".

Е.Куйвашев также доложил В.Путину, что уже с 2018 года в рамках подготовки к выставке начинается разработка инженерно-коммуникационной инфраструктуры площадки. Свои предложения по организации выставки в Екатеринбурге в рамках конкурса готовят ведущие архитектурные бюро из разных стран мира, чьи идеи смогут оценить члены Международного бюро выставок в ходе инспекционного визита на Урал.

По словам директора заявочного комитета Светланы Сагайдак, после Экспо-2025, если ее примет Екатеринбург, 90% инфраструктуры Экспо-парка будет работать на город. Например, в одном из тематических павильонов планируется затем разместить образовательные центр инженерных профессий.

Также президенту продемонстрировали проект круговой монорельсовой дороги, которая пройдет над водным пространством близ площадки Экспо, и другие концепции развития территории.

В.Путин пожелал успеха заявке Екатеринбурга на проведение выставки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще