Главные события 1 марта 2018 г. 16:55

Оленеводы ХМАО выберут лучших в метании тынзяна на хорей, гонках на лыжах и оленьих упряжках

Оленеводы ХМАО выберут лучших в метании тынзяна на хорей, гонках на лыжах и оленьих упряжках
© РИА Новости. Валерий Мельников

1 марта. Interfax-Russia.ru - IV Конкурс профессионального мастерства среди оленеводов ХМАО на Кубок губернатора Югры пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 5 марта, сообщается на сайте городской администрации.

Участникам предстоит пройти тестирование по основам анатомии и физиологии северных оленей, специфике их содержания и разведения. Также они покажут свои навыки в спортивном многоборье - гонке на оленьих упряжках, на лыжах и на охотничьих лыжах ("подволоках"), метании тынзяна на хорей.

Победителей определит конкурсная комиссия по итогам оценки трех этапов конкурса. Лидеры будут названы в номинациях - "Абсолютный чемпион", "Ветеран оленеводства", "Самый молодой оленевод", "Чемпион многоборья", "За лучшие производственные показатели".

Также, в рамках мероприятия состоятся конкурсы "Лучший чум", "Лучшая упряжка" и "Лучшее дегустационное национальное блюдо".

При этом жители и гости мероприятия смогут увидеть выступления творческих коллективов ХМАО, покататься на оленьих упряжках, посетить мастер-классы по изготовлению национальной игрушки, продегустировать национальную кухню, приобрести лесные дары, югорские деликатесы, поделки из дерева и бисера.

Первый конкурс среди оленеводов на Кубок губернатора ХМАО прошел в Ханты-Мансийске в феврале 2014 года. В нем приняли участие 16 оленеводов региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще