Главные события 1 марта 2018 г. 10:37

Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего туриста в район перевала Дятлова в Свердловской области

Вертолет МЧС вылетел на поиски пропавшего туриста в район перевала Дятлова в Свердловской области
© РИА Новости. Антон Денисов

1 марта. Interfax-Russia.ru - Спасатели будут вести на земле и с воздуха поиски туриста из Екатеринбурга, пропавшего в районе перевала Дятлова на севере Свердловской области, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону в четверг.

"На поиски пропавшего туриста в район перевала Дятлова вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (УРПСО)", - говорится в сообщении.

В случае необходимости спасатели проведут десантирование. Зона обследования с воздуха - район горы Отортен, перевала Дятлова.

Еще девять спасателей на четырех снегоходах отправились на поиски мужчины из поселка Вижай. Им предстоит преодолеть более 200 км по трудно проходимой горной заснеженной местности, где температура опускается ниже 40 градусов и дует сильный ветер.

Между тем организатор снегоходных туров Константин Кузнецов сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что пропавшего туриста накануне встретил мансийский охотник.

"Нами в добровольном порядке была организована поисково-спасательная операция силами снегоходных гидов Урала. Мы привлекли сюда мансийских охотников, которые живут в том районе. И вчера с гор спустился манси Олег Самбиндалов, который сказал, что он обнаружил туриста, который возвращается с маршрута в районе горы Отортен", - сказал К.Кузнецов.

Он добавил, что турист отказался от помощи и возвращается самостоятельно.

"Состояние у него удовлетворительное, единственное, что он стер ноги и поэтому передвигается медленно. Но выходит с маршрута самостоятельно. Всю информацию мы донесли до спасотряда города Ивдель и Екатеринбурга", - отметил К.Кузнецов.

По данным местных СМИ, пропавший турист - судья Свердловского областного суда Александр Андреев.

В пресс-службе облсуда агентству подтвердили, что там работает судья с таким именем.

"Действительно, в Свердловском областном суде есть судья Андреев Александр Анатольевич, он в отпуске находится. Мы его ждем на работу только 14 марта, а где он находится в данный момент, мы не знаем", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, заявление о пропавшем туристе - жителе Екатеринбурга 1969 года рождения - поступило от его жены в среду. Мужчина 11 февраля в одиночку отправился в район перевала Дятлова. Планируемая дата его возвращения была 27 февраля. Турист не проходил регистрацию в МЧС России.

1 марта на поиски туриста в район перевала Дятлова выдвинулись свердловские спасатели.

Перевал Дятлова получил свое название после трагических событий, происшедших в 1959 году. Тогда группа из девяти туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова во время лыжного похода по Северному Уралу погибла при загадочных обстоятельствах в ночь на 2 февраля 1959 года. С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще