Главные события 28 февраля 2018 г. 15:52

СКР начало проверку заявления сотрудника ГИБДД Сургута о коррупции

СКР начало проверку заявления сотрудника ГИБДД Сургута о коррупции
© РИА Новости. Константин Чалабов

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Следователи проводят проверку публичного заявления сотрудника Госавтоинспекции Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) о коррупции в местных органах внутренних дел, сообщает в среду сайт регионального СУ СКР.

"В социальных сетях распространено открытое обращение Сергея Иванова на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина, в котором он указывает на неправомерные действия, совершенные руководством ГИБДД Сургута. По данным фактам (...) организована проверка (...), проведение которой поручено сотрудникам отдела по расследованию особо важных дел", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что С.Иванов ранее был привлечен к уголовной ответственности по статье о превышении должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, С.Иванов, являясь сотрудником ГИБДД, в мае 2016 года на территории садово-огороднического товарищества "Дорожник" в Сургуте несколько раз ударил ногой по находящемуся на земле гражданину, не оказывающему ему сопротивления.

С 2017 года данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде Сургута.

Ранее сообщалось, что накануне командир роты отдельного батальона ГИБДД Сургута капитан С.Иванов выложил в YouTube свое видеообращение на имя главы следственного комитета А. Бастрыкина. Он пояснил, что вынужден обратиться к нему напрямую, поскольку региональные инстанции игнорируют его заявления о многочисленных фактах коррупции в руководстве ГИБДД.

После этого А.Бастрыкин потребовал провести проверку. В частности, он поручил центральному аппарату СК проверить работу своих подчиненных в регионе, узнать, действительно ли им поступали такие обращения и как по ним проводились проверки, "а также незамедлительно провести проверку по сути самого сообщения о преступлении и по результатам проверки принять законное и обоснованное решение".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще