Главные события 20 февраля 2018 г. 15:14

Программа по развитию чтения принята на Ямале

Программа по развитию чтения принята на Ямале
© РИА Новости. Григорий Сысоев

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин утвердил программу поддержки и развития чтения в 2018-2021 годах, в рамках которой планируется преобразовать библиотеки региона в информационные, культурные, коммуникационные, просветительские центры, сообщает пресс-служба главы региона.

"Нужно, чтобы наши читательские центры стали "точками притяжения" для ямальцев всех возрастов. Но кроме библиотек возможность взять интересную книгу должна быть и на территории социальных учреждений, больниц, например. Это еще одна важная задача", - отметил Д.Кобылкин, слова которого приводятся в сообщении.

Так, национальная библиотека в Салехарде уже реконструирована. Здесь организованы зона предоставления книг, медиалаборатория, оснащенная 3D-принтером и сканером, конференц-зал и мультизона, мини-лекторий и планетарий.

Кроме этого, в библиотеке есть детская комната и центр для коллективной работы "Циферблат", к "умному экрану" которого могут одновременно подключаться до 250 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще