Главные события 16 февраля 2018 г. 14:24

Челябинский метеорит стимулировал программы наблюдения за космосом и подготовку миссий к астероидам

Челябинский метеорит стимулировал программы наблюдения за космосом и подготовку миссий к астероидам
© РИА Новости. Виталий Безруких

16 февраля. Interfax-Russia.ru - Челябинский метеорит стимулировал переоценку размера опасных для земли объектов и часты столкновения их с землей, а также финансирование программ предупреждения космических угроз.

Об этом заявил доцент кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра на прошедшей в вузе научной конференции.

"Метеориты, размерами подобные челябинскому, прилетают на землю примерно раз в 20-30 лет, а подобные Тунгусскому - раз в сто лет. Опасными для земли считают небесные тела размером от 10 метров, раньше считалось, что от 50 метров. Для наблюдения за ними нужны телескопы проницающей силы 23 звездных величины", - сказал ученый.

Он отметил, что вероятность погибнуть в результате удара астероида равна вероятности гибели в автокатастрофе или при наводнении - 1 к 25 тысячам, между тем, внезапный прилет болида на землю стимулировал все мировое сообщество к более пристальному наблюдению за небольшими космическими телами.

"Мелких объектов, таких, как челябинский болид, сегодня открыто менее 10%. Наше событие стимулировало строительство обзорных телескопов для наблюдения, в том числе в России", - сказал С.Замоздра.

Так, по его словам, NASA несколько лет назад создало отдел по координации противокосмической обороны, указав, что на это решение повлияло челябинское событие.

По сведениям ученого, реализованные в США проекты сегодня вносят самый весомый вклад в открытие новых небольших астероидов и наблюдение за ними.

В России челябинский метеорит помог завершить давно начатый проект строительства телескопа на границе с Монголией.

"Сами башни, где установлен телескоп, построены давно. Сейчас при участии Минобороны и Академии наук РФ достроен телескоп, разработанный Ленинградским оптико-механическим объединением (ЛОМО). Он охватывает достаточно большой участок неба, позволяет заметить тусклые объекты 50-метровой величины на расстоянии до одной астрономической величины", - пояснил С.Замоздра.

По его сведениям, телескоп должен быть оснащен 20 матрицами, но установлена только одна.

"Но даже с помощью только одной матрицы обнаружено уже 40 новых астероидов. На остальные матрицы надо еще 500 млн рублей. Делает их только одна компания в мире, она находится в Великобритании. Поэтому, пока мы под санкциями, они не могут нам поставить эти матрицы", - сказал ученый.

В то же время он добавил, что Россия участвует в программе международной сети предупреждения астероидов, в частности, наше мнение учитывается при решении вопроса, к каким астероидам отправлять космический аппарат.

Он напомнил, что сейчас обсуждается проект миссии "Аида" (AIDA - Asteroid Impact and Deflection Assessment) - отправки двух автоматических станций к двойному астероиду Дидим

"Это удар по двойному астероиду Дидим. Один объект 800 метров, второй - около 100. Запуск запланирован на 2020 год, а в районе 2022 года планируется приблизиться к нему. Хотят врезаться в маленький объект, чтобы оценить прочность, массу и другие характеристки. Это первое покушение на астероид. Кометы раньше бомбили, а вот астероид еще ни разу", - сказал С.Замоздра.

Он также добавил, что одна из проблем, которую нужно решить - как сесть на астероид, если его придется бурить и взрывать, поскольку это небесное тело довольно сильно вращается.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг. Он выставлен в Государственном историческом музее Южного Урала (Челябинск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще