Главные события 14 февраля 2018 г. 14:34

Одиссей, Космос, Осень и Антилопа родились в Свердловской области в 2017 году

Одиссей, Космос, Осень и Антилопа родились в Свердловской области в 2017 году
© РИА Новости. Сергей Гунеев

14 февраля. Interfax-Russia.ru - Порядка 54 тыс. новорожденных детей было зарегистрировано в ЗАГСах Свердловской области в 2017 году, сообщила заместитель начальника управления ЗАГС по региону Лариса Никонова на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

По ее словам, эта цифра ниже на 10,6% по сравнению с 2016 годом.

Л.Никонова отметила, что в Екатеринбурге в прошлом году было зарегистрировано 22,9 тыс. новорожденных.

Она добавила, что в регионе родилось больше мальчиков - 27,5 тыс. человек. Новорожденных девочек было зарегистрировано - 26,4 тыс. человек.

Кроме того, в регионе родилось 604 двойни и три тройни.

"По итогам 2017 года в Свердловской области наблюдается явная динамика рождения вторых, третьих и четвертых детей. Их 55% от общего количества. К сожалению, в последние три года снижается рост первых детей", - сказала Л.Никонова.

Также она сообщила, что в регионе на 77% выросло количество родов на дому.

"Это связано с увеличением количества школ и консультационных центров пропагандирующих роды на дому", - пояснила Л.Никонова.

По ее данным, жители Свердловской области называют детей именами, которые популярны на протяжении нескольких лет. Среди мужских имен в первую пятерку входят: Артем, Михаил, Александр, Иван, Дмитрий. Наиболее частые женские имена: София, Виктория, Анна, Мария, Дарья.

Кроме того, новорожденных в 2017 году называли и редкими именами. Так мальчиков называли: Адам, Амур, Данко, Добромир, Ермак, Космос, Одиссей, Рагнар, Радислав. Девочкам давали такие имена как Авелия, Азария, Антилопа, Забава, Купава, Кассандра, Осень, Орхидея, Офелия, Савелия, Славяна, Ранетка.

"В этом году отмечено две тенденции по именам. Образуют сложносочиненные имена, например: Вестаслава, Дариана, Златомира, Златослава - из двух имен. У мальчиков - Борислав, Братислав, Мирослав. Или наоборот, присваивают детям короткие имена - Эва, Тая, Лия, Лоя, Мия, Ника, Софи. У мальчиков - Алекс, Дан, Кир, Ким, Лавр, Тим", - отметила Л.Никонова.

Она добавила, что более двух тысяч жителей Свердловской области в 2017 году решили изменить фамилию, имя или отчество. Так, свердловчане выбрали такие фамилии как Дитерле, Тейлор, Сигал, Ветер, Уральская, Великолепная, Цветущая, Сочи, Балагур.

Также жители региона в 2017 году сменили свои имена: Дмитрий на Август, Денис на Дионис, Виталий на Фабьен, Василий на Риккардо Карлос, Ольга на Хельга, Алиса на Герда, Евгений Николаевич на Джек Дениелс, Дмитрий Петрович на Даниэль Польмориан, Ирина Алексеевна на Джессика Джон, Валентина Петровна на Ладамира Дарасветовна, а также Лурье, Тэсс и Берендей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще