Главные события 13 февраля 2018 г. 14:57

Ученые советуют не трогать осколок челябинского метеорита, хранящийся в историческом музее

Ученые советуют не трогать осколок челябинского метеорита, хранящийся в историческом музее
© РИА Новости. Валерий Мельников

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Прикосновение к осколку челябинского метеорита, который хранится в Государственном историческом музее Южного Урала, может иметь непредсказуемые последствия, заявил геолог, исследователь метеоритов Сергей Колисниченко.

"Не касайтесь метеорита из-за огромного количества бактерий, которые на нем живут. Невозможно сегодня предсказать, как в будущем поведут себя эти земные бактерии, питающиеся сейчас веществом из космического тела", - сказал С. Колисниченко во вторник на пресс-конференции, посвященной пятилетию со дня падения метеорита в Челябинской области.

Он подчеркнул, что у космического вещества свои законы пребывания на Земле, и пока они плохо изучены.

"Сейчас бактерии живут за счет метеорита, сжирают серу и что-то еще. Кто знает, может быть, со временем он покроется какой-то плесенью?", - добавил С. Колисниченко.

Он также отметил, что несмотря на проведенное масштабное исследование, остается еще много вопросов, в том числе неизвестно, от какого космического тела откололся болид, во многом непонятным остается и его вещество.

В свою очередь доцент кафедры теоретической физики Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра добавил, что челябинский метеорит помог многим исследовательским группам значительно продвинуться в развитии моделей наблюдения за метеоритами.

Кроме того, ученым впервые удалось точно посчитать, как метеорит проходил через атмосферу.

"В атмосферу вошел осколок весом в семь тысяч тонн, а до земли долетело только две. Он сгорал со скоростью 200 тонн вещества в секунду. Если бы он упал на несколько секунд раньше, последствия (для людей - ИФ) могли бы оказаться намного серьезнее", - сказал ученый.

Между тем, по его словам, неожиданный визитер из космоса заставил власти более серьезно отнестись к проблеме космических угроз.

"Власти стали придавать больше значения необходимости наблюдения за поведением космических тел. Многие исследовательские группы и институты получили дополнительное финансирование на проекты по борьбе с космическими угрозами", - сказал С.Замоздра.

"Ровно в 9:20 (7:20 мск) - это время, когда метеорит вошел в атмосферу над Челябинском, в зале природы на полчаса будет поднят купол над самым большим осколком метеорита, и посетители получат уникальную возможность прикоснуться к нему", - сказал представитель музея.

В свою очередь в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что 15 февраля над хранящимся в музее осколком болида впервые приподнимут витрину, и все желающие смогут к нему прикоснуться.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг.

Он выставлен в Государственном историческом музее Южного Урала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще