Главные события 6 декабря 2017 г. 10:26

Главу сельского поселения в Югре подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств

Главу сельского поселения в Югре подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств
© РИА Новости. Виталий Безруких

6 декабря. Interfax-Russia.ru - Следователи возбудили второе уголовное дело в отношении главы сельского поселения Каменное Октябрьского района Югры, подозреваемой в нецелевом расходовании более 22 млн бюджетных рублей, сообщается на сайте региональной прокуратуры в среду.

По данным ведомства, в декабре 2016 года чиновница в рамках окружной программы утвердила постановление о проведении капитального ремонта водоочистной станции с заменой оборудования. Исполнителем значилось муниципальное предприятие, осуществляющее услуги в сфере ЖКХ.

"В декабре 2016 года в бюджет поселения поступили денежные средства в размере более 22 млн рублей. Между тем глава поселения знала, что на момент предоставления окружной субсидии на территории сельского поселения водоочистное оборудование отсутствовало и проведение его капитального ремонта невозможно", - говорится в сообщении.

Уголовное дело квалифицировано по п."б" ч.2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств должностным лицом, совершенное в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что в отношении главы поселения Каменное было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Оно также связано с капремонтом водоочистной станции.

По материалам дела, в декабре 2016 года между администрацией поселения и муниципальным предприятием "Миснэ" было заключено соглашение о предоставлении организации субсидии на выполнение капремонта водоочистной станции в Каменном. В качестве подрядчика было привлечено ООО "Инновационные технологии". Однако работы не были выполнены в полном объеме. Тем не менее глава поселения перечислила на расчетный счет подрядчика 22 млн рублей, причинив тем самым ущерб бюджету ХМАО и населенного пункта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще