Главные события 1 декабря 2017 г. 12:48

Карантин по АЧС снят в Курганской области

Карантин по АЧС снят в Курганской области
© РИА Новости. Александр Кондратюк

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Карантин, введенный в Курганской области в ноябре из-за обнаружения двух очагов вируса африканской чумы свиней (АЧС), отменен, сообщает пресс-служба управления ветеринарии региона.

По данным пресс-службы, двумя указами от 29 и 30 ноября губернатор Курганской области отменил карантин по АЧС вокруг инфицированных объектов в Кургане (морозильная камера N5 мясного цеха индивидуального предпринимателя Соколова, ТЦ "Рио"), а затем в селе Садовое (убойный цех ООО "Мяспром").

Ранее сообщалось, что в Курганской области в первой половине ноября было зарегистрировано два очага АЧС, вокруг очагов был введен карантин.

До ноября 2017 года вирус АЧС никогда не регистрировался на территории Курганской области.

"Причиной инфицирования объектов стали убойные свиньи и продукты их убоя из ООО "Комплекс" с.Шорохово Исетского района Тюменской области, где 10 ноября была установлена АЧС", - говорилось ранее в сообщении областного управления ветеринарии.

Замруководителя управления Россельхознадзора по курганской области Владимир Черниенко отмечал, что живые свиньи были ввезены из Тюменской области в убойный цех ООО "Мясопром" в селе Садовое Кетовского района, откуда мясо частично попало в Курган.

Ранее сообщалось, что падеж свиней в ООО "Комплекс" начался в 20-х числах октября. При этом инфицированные свиньи с этого предприятия успели поступить в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Из-за вспышки АЧС в Тюменской области возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе действует карантин. Все поголовье свиней (свыше 16 тыс.), которое содержалось на территории свинокоплекса, уничтожается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще