Главные события 29 ноября 2017 г. 16:40

Челябинский губернатор предложил промышленникам "обменять налог на чистый воздух"

Челябинский губернатор предложил промышленникам "обменять налог на чистый воздух"
© РИА Новости. Илья Питалев

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Правительство Челябинской области направило в законодательное собрание региона проект, предусматривающий изменения в законе о налоге на движимое имущество организаций в обмен на реализацию промышленниками экологических мероприятий.

Как сообщает пресс-служба главы региона в среду, "обменять налог на чистый воздух" предложил губернатор Борис Дубровский, инициировав меры по снижению негативного воздействия промпредприятий на окружающую среду.

По распоряжению губернатора, отданному в сентябре текущего года, подготовкой проекта занималась рабочая группа, в которую вошли представители министерства экономического развития, министерства экологии, вице-губернаторы.

"У правительства региона были идеи, и я удовлетворен тем, что они вылились в конкретные предложения и механизмы реализации. Чистый атмосферный воздух в промышленных городах Челябинской области является приоритетом у населения. Мы готовы добиваться этого даже несмотря на тот факт, что предложенные нами налоговые льготы приведут к потере части доходов областного бюджета", - цитирует пресс-служба губернатора.

Законопроект предусматривает снижение, вплоть до полного обнуления, налога на движимое имущество тем предприятиям, которые заключили соглашение с региональным правительством и реализовали мероприятия по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Предприятия, в частности, должны предусматривать сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и воду, термическую обработку и очистку газов перед выбросами, обезвреживание отходов производств, улучшение режимов сжигания топлива, улавливание и утилизацию загрязняющих веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще