Главные события 29 ноября 2017 г. 15:53

Ущерб тюменского предприятия после вспышки АЧС составляет не менее 300 млн рублей

Ущерб тюменского предприятия после вспышки АЧС составляет не менее 300 млн рублей
© РИА Новости. Михаил Мордасов

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Ущерб ООО "Комплекс" (Тюменская область), где в начале ноября произошла вспышка африканской чумы свиней (АЧС) и было уничтожено все поголовье, по предварительным данным, может составлять не менее 300 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.

"Сумма подсчитывается, приблизительно 300 млн рублей. Это поголовье, компенсации рабочим, возможные штрафные санкции", - сообщил представитель предприятия, отметив, что само по себе уничтоженное поголовье оценивается в 90-100 млн рублей.

По его словам, пока нет ясности с судьбой предприятия, вместе с тем, часть рабочих уже уволена.

Ранее сообщалось, что падеж свиней на тюменском предприятии "Комплекс" начался в 20-х числах октября. Однако карантин на предприятии был введен лишь 10 ноября. При этом инфицированные свиньи с этого комплекса поступали в другие регионы страны, в том числе в Курганскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ. На свинокомплексе было уничтожено все поголовье - 17 тыс. 627 животных. Животные застрахованы не были.

Из-за вспышки АЧС возбуждено уголовное дело о нарушении ветеринарных правил. До 10 декабря в Исетском районе Тюменской области будет действовать карантин.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 95% долей ООО "Комплекс" владеет АО "Тюменский комбинат хлебопродуктов", которое в свою очередь на 42% принадлежит бывшему замгубернатора Тюменской области Владимиру Васильеву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще