Главные события 27 ноября 2017 г. 15:26

Радиационный мониторинг ежедневно ведется в 30 пунктах Челябинской области

Радиационный мониторинг ежедневно ведется в 30 пунктах Челябинской области
© РИА Новости. Игорь Зарембо

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Ежедневный мониторинг радиационной обстановки в Челябинской области проводится в 30 населенных пунктах региона, говорится в ответе регионального управления Роспотребнадзора на официальный запрос агентства "Интерфакс-Урал".

В ведомстве уточнили, что управление пользуется данными радиационного контроля, который предоставляют Уральское отделение Росгидромета, а также Центр эпидемиологии Челябинской области.

"В случае выявления радиационной ситуации в течение суток информируются Роспотребнадзор и правительство области. При этом правительство создает межведомственную комиссию по ликвидации радиационной ситуации, а также должны оповестить население", - пояснили в пресс-службе.

В этом случае специалисты Роспотребнадзора будут контролировать радиоактивный фон в регионе до полной ликвидации ЧС, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, в конце сентября было зафиксировано повышение концентрации рутения-106 в России, Польше, Румынии, Болгарии, Украине. При этом зафиксированная в воздухе концентрация рутения-106 не превышала предельно допустимой концентрации, сообщал Росгидромет. Источник рутения-106 пока не определен.

При этом немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале

Между тем, по данным всех ведомственных постов, радиационный фон в Челябинской области в этот период оставался на уровне среднемноголетних областных и российских показателей (10-14 микроРентген в час).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще