Главные события 21 ноября 2017 г. 16:52

Власти Челябинска примут меры против загрязнения воздуха в период неблагоприятных метеоусловий

Власти Челябинска примут меры против загрязнения воздуха в период неблагоприятных метеоусловий
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Грузовым автомобилям с 1 декабря запретят въезд в Челябинск в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ), сообщает пресс-служба губернатора во вторник.

Об этом было заявлено на заседании межведомственной рабочей группы по координации действий в период НМУ, созданной по поручению губернатора Бориса Дубровского.

До конца ноября на въездах в город будут установлены знаки и информационные аншлаги, указывающие на ограничение въезда грузовой автотехники. В настоящий момент отрабатывается механизм регулирования движения транзитного грузового автотранспорта в обход областного центра. Городские власти проводят подготовительную работу с грузоперевозчиками и сетевыми компаниями.

По сведениям начальника регионального управления ГИБДД Челябинской области Андрея Мурыгина, сотрудники его ведомства приступили к замерам выбросов автомобильного транспорта.

"У каждого шестого автомобиля фиксируется превышение выброса выхлопных газов, нарушители привлечены к ответственности", - говорится в сообщении.

В свою очередь руководитель регионального управления Росприроднадзора Виталий Курятников сообщил, что ведомство прекратило выдачу разрешений на выбросы тем предприятиям, которые не согласуют план мероприятий в период неблагоприятных метеоусловий.

На совещании также отмечалось, что в текущем месяце Росгидромет, передвижные лаборатории Росприроднадзора и министерства экологии области фиксировали в отдельных точках Челябинска превышения по сероводороду, формальдегиду, фториду водорода.

Между тем губернатор Б.Дубровский попросил руководителей промышленных предприятий "вовлечь в экологическую деятельность трудовые коллективы промышленных предприятий"

"Я прошу руководство промышленных предприятий правильно расставлять приоритеты и вовлечь в экологическую деятельность ваши коллективы. Уверен, если это произойдет, мы увидим реально ощутимые результаты", - приводит пресс-служба слова губернатора.

В межведомственную рабочую по координации действий в период НМУ входят руководители контролирующих органов (Росприроднадзор, Министерство экологии, Роспотребнадзор, Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), силовых структур (прокуратура, МВД), органов местного самоуправления Челябинска и топ-менеджмент крупных предприятий, формирующих основную массу промышленных выбросов в областном центре.

Объявление НМУ первой степени - это прогноз ухудшения погодных условий при которых наблюдается инверсия и слабое рассеивание примесей в воздухе.

В этот период пропредприятия обязаны снижать выбросы, хозяйствующие субъекты и коммунальные службы - пересмотреть проводимые в этот период работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще