Главные события 20 ноября 2017 г. 14:53

Прокуратура выявила нарушения при обращении с отходами в Свердловской области

Прокуратура выявила нарушения при обращении с отходами в Свердловской области
© РИА Новости. Виталий Безруких

20 ноября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура Свердловской области выявила ряд серьезных недостатков в работе региональных властей в сфере обращения с отходами, сообщает пресс-служба прокуратуры области в понедельник.

По данным государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области", ежегодно в регионе образуется около 180 млн тонн отходов производства и потребления. Из них утилизируется менее 50 %.

Весь остальной мусор размещается на территориях производственных предприятий, полигонах твердых бытовых отходов, а также на несанкционированных свалках, число которых остается значительным, отмечает пресс-служба.

При этом по данным прокуратуры, разработанная в 2016 году территориальная схема обращения с отходами в Свердловской области не отвечает предъявляемым требованиям. В регионе также не развиты технологии переработки и утилизации отходов.

"По результатам проверки в связи с необходимостью безотлагательного устранения указанных и иных нарушений, установления личного контроля за исполнением требований законодательства прокуратура внесла представление губернатору Свердловской области", - говорится в сообщении.

Поле рассмотрения акта прокурорского реагирования организована работа по устранению недостатков.

Так, суд в Первоуральске обязал арендатора лесного участка и организацию, долгое время эксплуатирующую незаконный полигон отходов, возместить экологический вред. Арендатор, организация вместе с администрацией Первоуральска также обязаны до 31 декабря 2018 года провести рекультивацию земли под мусорной свалкой.

Кроме этого, прокуратура направила материалы в следственные органы, которые возбудили уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (хранение или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды).

Аналогично на основании материалов прокуратуры по факту загрязнения почв в городских округах Верхняя Пышма и Верхний Тагил возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст.254 УК РФ (порча земли).

В поселке Красный и в Верхней Пышме после вмешательства прокуратуры также удалось прекратить незаконное размещение отходов на лесном участке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще