Главные события 17 ноября 2017 г. 11:15

Фестиваль в память о декабристах, отбывавших ссылку в Тобольской губернии, пройдет в тюменском Ялуторовске

Фестиваль в память о декабристах, отбывавших ссылку в Тобольской губернии, пройдет в тюменском Ялуторовске
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Региональный историко-культурный фестиваль "Декабристские вечера" состоится 7-14 декабря в Ялуторовске (Тюменская область), сообщает в пятницу пресс-служба администрации города.

Начнутся памятные мероприятия 7 декабря с митинга у мемориала декабристам, отбывавшим ссылку в Ялуторовске. В этот же день в детской школе искусств имени Саввы Мамонтова пройдет концерт хоровой музыки и откроется передвижная выставка "Декабристы: путь длиною в тридцать лет", которую представит Ялуторовский музейный комплекс.

В дни фестиваля в городе пройдут экскурсии по местам, связанным со ссыльными декабристами, театрализованная экскурсия в доме Матвея Муравьева-Апостола, где все желающие смогут отведать кофе "Мокко-Занзибар по-муравьевски".

Кроме того, в программе фестиваля - шахматный турнир имени Вильгельма Тизенгаузена, "Декабристский бал" в школе имени декабристов, салонный вечер в доме Муравьевых, выставки и творческие встречи.

"Музыкальная программа фестиваля будет представлена Санкт-Петербургской опереттой с лучшими отрывками из оперетт, ставших мировой классикой", - отмечается в сообщении.

14 декабря в Ялуторовске пройдет митинг на мемориально-духовном комплексе с возложением цветов к могилам декабристов Андрея Ентальцева и Василия Враницкого.

Завершится фестиваль выступлением камерного оркестра детской школы искусств.

На территорию нынешней Тюменской области были сосланы 36 декабристов. В частности, в Тобольске ссылку отбывали И.Анненков, А.Барятинский, в Ялуторовске - М.Муравьев-Апостол, И.Пущин, И.Якушкин, Н.Басаргин, В.Враницкий, А.Ентальцев, В.Тизенгаузен, Е.Оболенский, в Ишиме - А.Одоевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще