Главные события 17 ноября 2017 г. 10:26

Около 13 тысяч человек были эвакуированы из-за ложных сообщений о минированиях накануне в Екатеринбурге

Около 13 тысяч человек были эвакуированы из-за ложных сообщений о минированиях накануне в Екатеринбурге
© РИА Новости. Владимир Трефилов

17 ноября. Interfax-Russia.ru - В полицию Екатеринбурга в четверг поступило 21 сообщение о ложных минированиях, правоохранительные органы работали в режиме повышенной оперативной готовности, говорится в официальном сообщении руководителя пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерия Горелых.

"В целом по итогам вчерашних суток было эвакуировано в общей сложности около 13 тысяч человек", - уточнил агентству "Интерфакс-Урал" В.Горелых в пятницу.

По его данным, проверкам подверглись торговые центры, вокзалы, развлекательные заведения, гостиницы, школы и другие здания. Как показали проверки, людям ничто не угрожало.

В настоящее время лжеминеры разыскиваются для привлечения их к предусмотренной ответственности.

В.Горелых также отметил, что одно из сообщений было от местного жителя, который по линии "112" сообщил, что ему не платят зарплату, у него в квартире находится взрывное устройство, и он приведет его в действие.

"Когда сотрудники полиции прибыли к нему на адрес, к счастью, никакой гранаты у него дома не оказалось, это была шутка, чтобы добиться получения своей зарплаты", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что мужчину доставили для разбирательства в отдел полиции N3 УМВД по Екатеринбургe. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В сообщении В.Горелых также отмечается, что в четверг в Законодательном собрании Свердловской области состоялось заседание совета регионального объединения "Депутатская вертикаль", где обсуждалась, в том числе, проблема лжеминирований.

С докладом выступил начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин. По его сведениям, в органы внутренних дел поступило 216 сигналов о минированиях, которые после проведенных проверок оказались ложными. Из них 210 - по телефону, еще шесть - через интернет. Большая часть - 152 сообщения - были в сентябре текущего года. Эвакуации подверглись порядка 70 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще