Главные события 16 ноября 2017 г. 15:55

Более 70 тысяч жителей Свердловской области с начала года были эвакуированы из-за ложных сообщений о терактах

Более 70 тысяч жителей Свердловской области с начала года были эвакуированы из-за ложных сообщений о терактах
© РИА Новости. Андрей Стенин

16 ноября. Interfax-Russia.ru - Органы внутренних дел с начала года зарегистрировали в Свердловской области 216 ложных сообщений о терактах, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона со ссылкой на доклад начальника Главного управления МВД России по области Михаила Бородина.

По данным М.Бородина, в нынешнем году в Свердловской области отмечен всплеск "телефонного терроризма". Пик лжеминирований пришелся на сентябрь - 152 сообщения.

"В ходе работы по проверке тревожных звонков эвакуации подверглись порядка 70 тысяч жителей области, привлекались значительные силы правоохранительных органов и иных государственных структур", - говорится в сообщении.

М.Бородин отметил, что ни одно из сообщений о возможном теракте не подтвердилось.

При этом правоохранительным органам удалось установить ряд "телефонных террористов". Были возбуждены 53 уголовных дела. Выявленные лжеминеры привлечены к ответственности.

Ранее сообщалось, что днем в четверг в Екатеринбурге эвакуировали посетителей нескольких торговых центров, учащихся и работников ряда школ, сотрудников и пассажиров железнодорожного и двух автовокзалов города, а также было эвакуировано здание правительства Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще