Главные события 15 ноября 2017 г. 16:48

Владимир Познер и Илзе Лиепа представили российскую заявку на ЭКСПО-2025 в Париже

Владимир Познер и Илзе Лиепа представили российскую заявку на ЭКСПО-2025 в Париже
© РИА Новости. Владимир Трефилов

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Презентация российской заявки на проведение международной выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге состоялась на 162-ой сессии Генеральной ассамблеи Международного Бюро выставок в Париже в среду, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Заявку представили телеведущий Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа, а также министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"С 1851 года Россия всегда принимает участие во всех всемирных выставках. Наши павильоны неоднократно оказывались в числе лучших, и многие из них были отмечены и вошли в сокровищницу мировой архитектуры. Но мы все время были в гостях. Сейчас наступил тот самый момент, когда России можно предоставить почетное право провести выставку у себя дома", - приводятся в сообщении слова Д.Мантурова.

Генеральный директор заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светлана Сагайдак представила участникам сессии тему российской заявки.

"Мы создадим в Екатеринбурге прообраз будущего мира, в котором технологии будут служить одной цели, только одной цели - делать людей счастливыми. ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге: технологии для счастья людей", - приводятся в сообщении слова С.Сагайдак.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, преимуществом Екатеринбурга является его выгодное географическое положение и возможность проведения выставки сразу на двух континентах - в Европе и Азии.

"Свердловская область - удобный транспорт-логистический центр. Мы - научный, индустриальный центр страны. Екатеринбург - это уникальный город, амбициозный, дерзкий, молодой. И нам есть, что показать", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Как сообщает пресс-служба заявочного комитета ЭКСПО-2025, площадь, выделенная для проведения выставки на территории Екатеринбурга, является самой большой.

"Сенсацией стало заявление российской делегации о размере выделенной под будущую выставку ЭКСПО-2025 площади. Она составит 555 га, что сделает ее самой большой за всю историю проведения всемирных выставок", - говорится в сообщении.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в конце мая. Конкурентами Екатеринбурга станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164-ой сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить с мая по ноябрь 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще