Главные события 15 ноября 2017 г. 10:40

Теплая погода не позволяет начать возведение ледовых переправ в Югре

Теплая погода не позволяет начать возведение ледовых переправ в Югре
© РИА Новости. Владимир Смирнов

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Почти 90 ледовых переправ планируется открыть в Югре, теплая погода мешает их возведению, сообщается на сайте регионального главка МЧС.

"В настоящее время на реках округа продолжается период ледообразования. Достаточно теплая погода не позволяет приступить к строительству ледовых переправ. В муниципальных образованиях ведутся подготовительные мероприятия", - приводятся в сообщении слова временно исполняющего обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах регионального главка МЧС Игоря Лыткина.

Отмечается, что строительство переправ начнет при установлении в Югре стабильно низкой температуры, а также последующем формировании устойчивого льда на водных объектах.

При этом сроки открытия данных дорог будут зависеть от погодных условий.

Всего планируется открыть в Югре 89 ледовых переправ, 34 из них технологические, а 55 - межмуниципального значения, которые позволят поддерживать автомобильное сообщение между населенными пунктами региона в зимний период. Общая протяженность "ледовых дорог" в автономном округе составит более 17 километров.

Также сообщается, что в настоящее время власти муниципальных образований проводят профилактические мероприятий для предотвращения возможных происшествий на водных объектах. В частности, ведут разъяснительную работу с населением, рейды в места выхода на лед любителей подледной рыбалки, занятия в образовательных учреждениях и детских садах.

Ранее сообщалось, что в 2016 году было открыто 53 ледовых переправы межмуниципального значения, грузоподъемностью от 5 до 45 тонн. Первые из них были приняты в эксплуатацию в конце ноября.

Зимние автомобильные дороги и ледовые переправы связывают крупные города с отдаленными населенными пунктами Югры, до которых в теплое время года можно добраться только водным или воздушным транспортом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще