Главные события 9 ноября 2017 г. 18:24

Челябинский губернатор считает создание ВСМ "Екатеринбург-Челябинск" стержнем агломерации регионов

Челябинский губернатор считает создание ВСМ "Екатеринбург-Челябинск" стержнем агломерации регионов
© РИА Новости. Илья Питалев

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал основные проекты, которые повлияют на развитие региона в ближайшее время.

"Один из проектов - создание полицентричной агломерации Челябинск-Екатеринбург. Третьей по величине в России, с населением 4 млн человек. Ее стержнем должна стать высокоскоростная магистраль "Екатеринбург-Челябинск" как часть железнодорожного коридора "Евразия", - сказал он в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Челябинске в четверг.

Глава региона выразил уверенность, что новая агломерация будет интересной для приграничных регионов Казахстана в плане создания общего рынка труда, товаров и услуг, а также новой логистики.

Еще один проект, который окажет влияние на развитие региона, это создание внутрирегиональных агломераций, считает Б.Дубровский.

"Одна из них - "Горный Урал" - практически создана в рамках пилотного проекта при поддержке правительства России. Еще две - Челябинская и Магнитогорская - в решающей фазе формирования. Вскоре каждый муниципалитет войдет в состав своей агломерации", - отметил он.

Губернатор подчеркнул, что агломерация поднимет качество жизни людей, приблизит комплекс социальных услуг, обеспечит "прогрессивное выравнивание территории".

Кроме того, по его словам, ряд моногородов в Челябинской области уже получил статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), теперь региональные власти ждут в числе их резидентов компании из Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще