Главные события 12 октября 2017 г. 10:21

Прекращено уголовное дело, возбужденное по статье "убийство" из-за стрельбы в Екатеринбурге

Прекращено уголовное дело, возбужденное по статье "убийство" из-за стрельбы в Екатеринбурге
© РИА Новости. Максим Богодвид

12 октября. Interfax-Russia.ru - Следственные органы прекратили расследование уголовного дело об убийстве, возбужденного после вооруженного конфликта с двумя жертвами в "цыганском поселке" Екатеринбурга в сентябре прошлого года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" защитник одного из фигурантов дела Олега Шишова Дмитрий Душкин, изначально дело было возбуждено по ст.105 УК РФ (убийство), затем его переквалифицировали.

"Ст.105 УК РФ потом переквалифицировали на ст.108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), затем дело прекратили", - сказал он.

По словам Д.Душкина, дело прекращено, потому что О.Шишов, к дому которого приехали на машинах участники конфликта, а также его друг Александр Дутов действовали в рамках обороны.

"Угрожающая им опасность позволяла применять оружие", - отметил адвокат.

Он добавил, что О.Шишова по-прежнему обвиняется по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Оппонентам его подзащитного предъявлены обвинения в связи с массовыми беспорядками.

Адвокат также уточнил, что расследование дела закончено, обвиняемые знакомятся с материалами дела.

"Обвиняемых много, дело большое, в следующем году, наверное, в суд отправят", - сказал Д.Душкин.

В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области агентству заявили, что пока не комментируют данную информацию.

Как сообщалось, вооруженный конфликт произошел вечером 3 сентября 2016 года возле частного дома на улице Депутатской, хозяин которого - О.Шишов - накануне поссорился с другим местным жителем - Дмитрием Пестриковым.

В результате стрельбы погибли два человека. Были возбуждены уголовные дела по статьям "убийство двух лиц", "незаконный оборот оружия".

5 сентября прошлого года О.Шишов добровольно явился в полицию. Он также попросил привлечь к ответственности приехавших к нему участников стрельбы. После этого было возбуждено уголовное дело об "организации и участии в массовых беспорядках". Предполагаемым организатором беспорядков следствие считает Д.Пестрикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще