Главные события 11 октября 2017 г. 16:56

Превышение показателей формальдегида и фенола зафиксировано в воздухе Челябинска

Превышение показателей формальдегида и фенола зафиксировано в воздухе Челябинска
© РИА Новости. Михаил Киреев

11 октября. Interfax-Russia.ru - Специалисты регионального министерства экологии зарегистрировали в Челябинске на текущей неделе существенное превышение содержания в атмосфере формальдегида и фенола, сообщает пресс-служба регионального минэкологии в среду.

Замеры ведутся передвижной лабораторией мониторинга качества воздуха в нескольких точках города ежедневно. Усиленный контроль проводится в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ), установившийся в регионе с 9 октября. Синоптики прогнозируют сохранение НМУ до вечера четверга с повышением прогноза опасности до 2 степени.

По данным замеров, в понедельник в Металлургическом районе приборы зафиксировали превышение формальдегида в 1,3 раза, в центре города - в 2 раза.

Во вторник по жалобам жителей передвижную лабораторию направили в район АМЗ, поселок Федоровка. Здесь было выявлено превышение по формальдегиду в 2,5 раза и фенолу в 1,5 раза.

Замеры, сделанные в среду, будут доступны на сайте министерства в четверг.

Кроме того, по жалобам жителей в среду инспекторы государственного регионального экологического надзора минэкологии совместно с Челябинской природоохранной прокуратурой начали проверки трёх предприятий в Тракторозаводском и Ленинском районах.

Населению рекомендуется не проводить работ, связанных с задымлением, пылением и возникновением неприятных запахов, не разводить костры, по возможности отказаться от поездок на личном автомобиле и воспользоваться услугами общественного транспорта.

С начала недели жители Челябинска жалуются на смог, рези в глазах, обострение аллергии и стойкий неприятный запах в воздухе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще