Главные события 10 октября 2017 г. 14:27

Срок включения соцориентированных НКО в федеральный реестр можно ускорить

Срок включения соцориентированных НКО в федеральный реестр можно ускорить
© РИА Новости. Сергей Гунеев

10 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей встречи с главой Минтруда Максимом Топилиным предложила сократить сроки рассмотрения документов для признания социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) исполнителями общественно полезных услуг, передает корреспондент "Интерфакс-Урал" с мероприятия.

По словам главы региона, в Югре сформирован реестр социально-ориентированных НКО, однако идет задержка с включением данных организаций в федеральный реестр.

"На наш взгляд, если изменить регламентные документы и сократить количество дней, которые на данные цели установлены для Минюста, дело пойдет быстрее. Сейчас это 30 суток, но по нашему опыту и опыту других регионов мы понимаем, что можно быстрее. На наш взгляд, чем быстрее будет оказана услуга, тем эффективнее будем действовать", - отметила Н.Комарова.

Также она предложила внести СНИЛС в список документов, которые центры занятости населения будут запрашивать через систему электронного межведомственного взаимодействия.

"Сегодня центрам занятости данные СНИЛС нужны, но официально они их затребовать не могут. Если переложить это на человека, то только осложнится работа, поскольку люди не всегда будут приносить данный документ. Поэтому мы предлагаем все это вынести в межведомственный электронный документооборот и тем самым освободить граждан", - пояснила губернатор Югры.

Кроме того, она попросила Минтруд поддержать включение регионального центра адаптивного спорта в Сургуте в качестве места проведения тренировочных мероприятий спортивных сборных команд России, а также Всероссийских соревнований по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

"Мы не видим преграды для данного вопроса, но если у вас будет возможность оказать содействие нам, мы были бы очень признательны. Также просим вас обратить внимание, что оказываемые в данном центре услуги могут быть полезны и для других регионов РФ - мы можем принимать их спортсменов у себя", - обратилась Н.Комарова к главе Минтруда.

При этом, как отметил М.Топилин, Госдума осенью планирует принять документ, согласно которому подтверждение соцориентированности НКО будет осуществляться на уровне регионов.

"Это гораздо проще, поскольку люди на местах лучше владеют ситуацией. Что касается СНИЛС, то действительно центры занятости должны брать напрямую его без участия человека. Надо просто поправить этот момент в приказе. Тут проблем нет", - пояснил М.Топилин.

Ранее сообщалось, что власти Югры передадут НКО социальные услуги с объемом финансирования около 1,7 млрд рублей в текущем году. Среди них - в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки жителей, культуры и спорта. Ожидается, что в 2017 году их будет передано 26, а в 2018 - 45.

При этом, как отмечается на сайте государственных органов власти Югры, в регионе долю НКО на рынке социальных услуг планируется довести до 15% (по итогам 2017 года ожидается, что она составит не менее 10%). Количество НКО на рынке соцуслуг с 2015 по 2017 годы выросло в 7,1 раз (с 16 до 113 организаций), а число обслуживаемых ими граждан - в 9 раз (с 254 до более 2,2 тыс. человек).

Региональный центр адаптивного спорта в Сургуте позволит развивать в регионе легкую атлетику среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Это первое подобное учреждение в стране. Пропускная способность центра - 107 человек в час. Для иногородних спортсменов есть гостиница на 36 человек. Объект оснащен необходимым оборудованием для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще