Главные события 10 октября 2017 г. 11:47

Екатеринбуржец получил 13 лет колонии за покушение на бывшего главу городского УВД

Екатеринбуржец получил 13 лет колонии за покушение на бывшего главу городского УВД
© РИА Новости. Алексей Филиппов

10 октября. Interfax-Russia.ru - Чкаловский районный суд Екатеринбурга во вторник огласил приговор Олегу Дудко, обвиняемому в покушении на бывшего главу УВД города Бориса Тимониченко.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области, О.Дудко назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев.

Кроме того, суд постановил взыскать с фигуранта 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшему.

Также по решению суда с О.Дудко будет взыскано 2,5 млн рублей в качестве возмещения материального ущерба от совершенных им преступлений.

По словам собеседника агентства, судья указал на то, что преступление было совершено из личной неприязни.

О.Дудко признан виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.1 ст.158 УК РФ (кража), ч.1 ст.222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) и ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога) УК РФ.

Покушение на Б.Тимониченко было совершено в микрорайоне Ботаника в Екатеринбурге утром 19 февраля 2016 года. Пострадавшего госпитализировали с огнестрельным ранением головы.

По делу были арестованы два человека - О.Дудко, который, как полагает следствие, выстрелил в Б.Тимониченко, а также Игорь Казаков, который помогал О.Дудко вести наблюдение за бывшим полицейским, а также помог ему скрыться на машине после самого покушения.

По данным следствия, О.Дудко тщательно готовился к преступлению. Он с сообщником И.Казаковым вел наблюдение за Б.Тимониченко с октября 2014 года по февраль 2016 года. При подготовке к преступлению обвиняемый купил самодельный пистолет, домофонный ключ от двери подъезда, а также обзавелся специальной одеждой для конспирации.

Кроме того, по информации СКР, ночью 4 апреля 2015 года О.Дудко вместе со своим сообщником поджег автомобиль "Тойота Ленд Крузер-200". В результате владельцу машины был причинен ущерб в размере более 2,6 млн рублей. Поводом для поджога стал конфликт между сожительницей обвиняемого и женой собственника "Тойоты".

Также О.Дудко хранил в квартире незаконно купленные две боевые ручные гранаты.

Рассмотрение уголовного дела в отношении О.Дудко началось в суде в начале июня. В ходе судебных прений прокурор попросил ему назначить наказание в виде 11 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года.

25 мая И.Казакова суд приговорил к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще