Главные события 5 октября 2017 г. 08:21

Власти Югры не получали письмо от председателя СК по резонансному ДТП

Власти Югры не получали письмо от председателя СК по резонансному ДТП
© РИА Новости. Владимир Астапкович

5 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Югры Наталья Комарова не получала письмо от главы СК РФ Александра Бастрыкина, в котором он требует от руководства региона комплексного решения проблем пострадавших в аварии на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года с 12 погибшими, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры.

"По состоянию на 4 октября писем губернатору Югры Н.Комаровой от председателя Следственного комитета РФ не поступало. При поступлении письма вопросы, изложенные в нем и в прилагаемых обращениях граждан, будут рассмотрены и разрешены в рамках правового поля и в пределах компетенций исполнительных органов власти", - отметили в ведомстве.

Также там отметили, что органы власти Югры не могут оказывать влияния на ход расследования и рассмотрения уголовных дел в судах, поскольку установление виновных и привлечение к ответственности должностных лиц относится к полномочиям правоохранительных органов.

Кроме того, в департаменте сообщили, что работа с семьями пострадавших и погибших в ДТП ведется в постоянном режиме.

"На протяжении всего периода детям, пострадавшим в автоаварии, семьям погибших спортсменов оказывалась необходимая медицинская, психологическая помощь. Медицинская помощь оказана в полном объеме, в том числе высокотехнологическая. Плановые реабилитационные мероприятия будут продолжены и далее, на октябрь-ноябрь запланировано проведение медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения 11 детей", - поясняют в ведомстве.

Так, по информации департамента, семьи получили финансовые выплаты из средств бюджета автономного округа, из бюджета Нефтеюганска и благотворительного фонда "Созидание", а по каждому дополнительному запросу о помощи решение принимается индивидуально.

Также в ведомстве подчеркнули, что информация о том, что в регионе отменены все официальные детские спортивные соревнования, как утверждается в сообщении СК РФ со ссылкой на пострадавших и их родственников, не соответствует действительности.

Ранее официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила, что А.Бастрыкин потребовал комплексного решения проблем пострадавших в ДТП на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года с 12 погибшими.

В ходе рабочей поездки в Сургут в сентябре 2017 года А.Бастрыкин провел личный прием родителей детей, погибших в декабре 2016 года в ДТП. В ходе него он выслушал массу нареканий на ход и результаты расследования уголовного дела, которое в настоящее время уже рассматривается судом. В частности, жалобы потерпевших касались вопросов привлечения к уголовной ответственности лишь директора спортивной школы, водителей транспортных средств и представителя индивидуального предпринимателя. Никто из чиновников, ответственных за безопасность детей, не стал фигурантом уголовного дела.

Кроме того, как сообщили пострадавшие, в настоящее время в регионе отменены все официальные детские спортивные соревнования, но нельзя игнорировать желание юных спортсменов продолжить дальнейшие занятия спортом.

Как отмечала С.Петренко, поскольку решение большинства этих проблем находится в компетенции органов власти Югры, председатель СК РФ направил письмо главе региона Н.Комаровой, обратив ее внимание на проблемы жителей и сопроводив его папкой обращений от потерпевших.

Днем 4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошла авария с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего воспитанников и тренеров спортшколы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Еще 22 человека были госпитализированы с травмами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще