Главные события 3 октября 2017 г. 09:43

Режим повышенной готовности к ЧС объявлен в челябинском Троицке

Режим повышенной готовности к ЧС объявлен в челябинском Троицке
© РИА Новости. Константин Чалабов

3 октября. Interfax-Russia.ru - Режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации (ЧС) объявлен в Троицке (Челябинской области) в связи с отсутствием теплоснабжения в некоторых социальных объектах, сообщает пресс-служба губернатора области.

По просьбе правительства области власти Челябинска направили в Троицк бригады МУП "Челябинские коммунальные тепловые сети", с понедельника они приступают к работе.

В правительстве также отметили, что в Троицке сложилась самая тяжелая ситуация, связанная со сменой теплоснабжающей организации. "Поздно были начаты работы по подготовке к зиме, и, как следствие, обнаружено большое количество повреждений на сетях", - уточняется в сообщении.

По информации единой теплоснабжающей организации Троицка, сетевая организация ЗАО "ТЭК", обслуживающая аварийные сети, на минувшей неделе не работала в круглосуточном режиме, что замедляет запуск отопления в город.

Комментируя ситуацию, губернатор Борис Дубровский отметил, что причиной задержки ремонтных работ стал спор хозяйствующих субъектов, а "вина лежит на двух теплоснабжающих организациях, старой и новой".

"Возник спор хозяйствующих субъектов, но это не повод делать жителей заложниками. Людям нужны не причины и отговорки - им нужно тепло", - цитирует пресс-служба губернатора.

Он поручил задействовать все возможные ресурсы и обеспечить подачу тепла на объекты в кратчайшие сроки.

Выездной штаб для координации всех работ по теплоснабжению муниципалитета возглавил вице-губернатор Сергей Шаль.

Остающиеся без тепла объекты планируется подключить к среде.

По данным пресс-службы администрации города, к центральному отоплению из-за аварии на сетях не подключены две школы и четыре детских сада. Тепло в этих учреждениях поддерживается путем альтернативных источников теплоснабжения.

В целом по области отопительный сезон начался вовремя, к минувшей пятнице 96% всех потребителей подключено к отоплению.

Между тем, в некоторых населенных пунктах отсутствует отопление на ряде объектов из-за долгов муниципалитетов перед ресурсопоставляющими компаниями. Энергетический блок правительства Челябинской области ведет постоянные переговоры по должникам с целью обеспечить запуск всех котельных в ближайшие дни, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще