Главные события 28 сентября 2017 г. 13:46

Дороги Тюмени признаны самыми качественными, а Махачкалы самыми "убитыми" в России

Дороги Тюмени признаны самыми качественными, а Махачкалы самыми "убитыми" в России
© РИА Новости. Александр Кряжев

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Тюмень заняла первое место в рейтинге качества дорог городов России, Махачкала оказалась на последнем, сообщил эксперт проекта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" Дмитрий Цопов.

"На первом месте - Тюмень. Там мы обнаружили всего одну яму", - сказал Д.Цопов на пресс-конференции в четверг.

Согласно рейтингу, помимо Тюмени в первую десятку попали: Майкоп, Белгород, Магнитогорск, Казань, Салават, Ханты-Мансийск, Москва, Череповец и Калининград.

На последних десяти позициях оказались: Волгоград, Владивосток, Орёл, Кондопога , Шадринск, Нальчик, Ковров, Тверь, Орск и Махачкала.

При этом отмечается, что состояние дорог в Твери, Нальчике и Владивостоке стало значительно хуже, чем в 2015 году, когда был составлен первый рейтинг.

В Махачкале при составлении рейтинга обнаружили самую большую яму на российских дорогах - глубиной в три и длиной в шесть метров.

Координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев в свою очередь сообщил, что в этом году эксперты Общественного народного фронта проверили качество дорог в более чем 110 городах в 84 субъектах РФ.

"Если сравнивать с результатами инспекции в 2015 году, то можно отметить, что в целом качество дорог в городах улучшилось. В первую очередь, благодаря увеличению финансирования и действующим федеральным программам", - отметил он.

А.Васильев сказал, что эксперты ОНФ анализировали состояние гарантийных дорог, участков, которые они уже инспектировали ранее - в 2015-2016 годах, а также состояние тех участков, которые местные жители добавили на "Карту убитых дорог".

Составители рейтинга столкнулись с тем, что множество дефектов дорожного покрытия было обнаружено на новых, гарантийных объектах.

По словам А.Васильева, это говорит о недостаточно эффективном контроле со стороны городских администраций за исполнением подрядными организациями своих обязательств.

При составлении рейтинга участники инспекции направили запросы в администрации муниципальных образований, в отдельных случаях - в прокуратуры субъектов с перечнем обнаруженных дорожных дефектов и требованием их устранить, сообщил депутат.

Впервые рейтинг был составлен в 2015 году. Тогда лучшие дороги оказались в Тюмени, худшие - в Петропавловске-Камчатском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще