Главные события 25 сентября 2017 г. 14:42

Власти планируют модернизировать водоочистные сооружения свердловского водохранилища

Власти планируют модернизировать водоочистные сооружения свердловского водохранилища
© РИА Новости. Александр Кряжев

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области планирует в 2018 году провести капитальный ремонт гидротехнического сооружения в поселке Черноисточинск, водохранилище которого является питьевым источником Нижнего Тагила, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Средства на ремонт будут выделены из областного и местного бюджетов.

"В настоящее время прорабатывается вопрос модернизации водоочистных сооружений Черноисточинска с целью прекращения сброса в водоем", - говорится в сообщении.

Отмечается, что один из трех вариантов модернизации, представленных в Минприроды, заключается в перенаправление осветленных промывных вод из шламонакопителя в реку Исток по трубопроводу диаметром 800 мм вдоль береговой дамбы Черноисточинского водохранилища.

"Этот вариант хорош, в частности тем, что исключит новые попытки разрушить дамбу. Окончательный выбор того или иного варианта будет сделан на основании решений администрации Нижнего Тагила, "Водоканала-НТ" и оценки проектной организации", - приводятся в сообщении слова заместителя министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслава Тюменцевева.

Кроме того, в рамках реабилитации водоема в сентябре в водохранилище выпустили 2,5 тыс. единиц молоди карпа.

В 2016 году прокуратура Свердловской области выявила нарушения в работе органов исполнительной власти региона, которые не установили санитарную зону Черноисточинского водохранилища.

В конце августа 2016 года пользователи соцсетей выкладывали фотографии берегов Черноисточинского водохранилища. На фотографиях было видно большое количество мертвой рыбы. По факту мора рыбы в Черноисточинском водохранилище, а также ухудшения качества питьевой воды в Нижнем Тагиле прокуратура проводила проверку.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что из-за загрязнения, засорения и истощения водохранилища причинен существенный вред водным растениям и рыбным запасам. В ноябре было возбуждено дело по ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод).

В июле 2017 года Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности ООО "Водоканал-НТ" в связи со сбросом сточных вод из шламонакопителя в Черноисточинское водохранилище.

Предприятие оштрафовано на общую сумму 135 тыс. рублей, директор - на общую сумму 25 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще