Главные события 19 сентября 2017 г. 17:00

Кинотеатры в Сургуте планируют отказаться от показа "Матильды"

Кинотеатры в Сургуте планируют отказаться от показа "Матильды"
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Ряд кинотеатров Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) поставили под вопрос показ фильма "Матильда" в своих залах, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" представители компаний.

"Показ "Матильды" у нас под вопросом из-за общественного резонанса. Скорее всего, его не будет. Окончательное решение планируется принять ближе к дате премьеры", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в сети кинотеатров "Мир" и "Вершина".

Аналогичный ответ озвучили агентству в кинотеатре "Галерея кино".

В ряде других кинотеатров Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска агентству "Интерфакс-Урал" не смогли прояснить ситуацию с показом фильма, отметив, что пока сетка сеансов не сформирована и ясность появится примерно за неделю до предполагаемой премьеры "Матильды".

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа разослал письмо в кинотеатры региона с рекомендациями не показывать фильм "Матильда".

Получение данного письма подтвердили агентству сети кинотеатров "Мир" и "Вершина" в Сургуте. По словам представителя сети, письмо носит рекомендательный характер - "Дословно - рекомендуем не показывать".

В департаменте общественных связей правительства ХМАО агентству не стали давать комментарий относительно того, были ли разосланы соответствующие письма.

Вместе с тем, в официальном заявлении замгубернатора ХМАО Всеволода Кольцова, который привели в департаменте, отмечается, что законодательные основания для запрета показа фильма отсутствуют.

"Департаменту культуры Югры при организации показа фильма в кинотеатрах рекомендовано учитывать настрой общества", - отметил замгубернатора.

Как сообщалось, фильм А.Учителя "Матильда" должен выйти в прокат 26 октября. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще