Главные события 18 сентября 2017 г. 09:45

Новый комплекс в Югре позволит перерабатывать более 140 тыс. кубометров бурового шлама в год

Новый комплекс в Югре позволит перерабатывать более 140 тыс. кубометров бурового шлама в год
© РИА Новости. Пресс-служба ПАО "НК Роснефть"

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Торжественный запуск нового комплекса по переработке отходов бурения методом закачки в пласт состоялся в Нижневартовском районе Югры.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, опытно-промышленную эксплуатацию объекта будет осуществлять ПАО "НК "Роснефть". Производительная мощность комплекса - более 140 тыс. кубометров бурового шлама в год.

Как поясняется в сообщении, закачка в пласт исключает размещение на поверхности буровых отходов и их контакт с окружающей средой в отличие от традиционных методов переработки.

Комплекс оборудован автоматизированной системой управления, позволяющей осуществлять централизованный сбор и обработку информации параметров процесса закачки. Он позволяет исключить техногенную нагрузку на окружающую среду.

Отмечается, что применяемые технологии на открытом объекте - одни из наиболее инновационных в мире в сфере утилизации отходов производства при добыче нефти и газа.

"За последние три года, включив экологические мероприятия в государственные программы, совместно с недропользователями мы добились того, что каждый второй факел в Югре был потушен и 90% исторических амбаров были ликвидированы. Положусь на точку зрения экспертов, которые считают представленную технологию самой передовой, а комплексный подход к этим вопросам характеризует "Роснефть" как компанию, которая не только идет в ногу со временем, но и опережает его", - приводятся в сообщении слова губернатора Югры Натальи Комаровой.

Ранее сообщалось, что нефтекомпании в 2016 году рекультивировали в регионе 901,2 га, по итогам 2017 года планируется рекультивировать уже 1217 га. Ожидается, что в 2020 году все нефтезагрязненные земли в регионе будут полностью рекультивированы. Так, по итогам 2017 года их объем должен снизиться до 2,546 тыс. га, к концу 2018 года - 1,446 тыс. га, к концу 2019 года до 346 га, а по итогам 2020 года выйти в ноль.

Уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в Югре достиг 96,5%. При этом власти региона намерены довести данный показатель до 98% к 2020 году. Для этого, в частности, прорабатывается вопрос о создании индустриального парка в области переработки ПНГ, а также о реализации совместных проектов в данной сфере на удаленных от транспортной инфраструктуры месторождениях с применением инновационных методик.

С 2005 года в инфраструктуру рационального использования ПНГ в Югре было инвестировано свыше 170 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще