Главные события 15 сентября 2017 г. 09:49

Прокуратура и общественники проверят жалобы на "добровольные взносы" в школах Челябинской области

Прокуратура и общественники проверят жалобы на "добровольные взносы" в школах Челябинской области
© РИА Новости.

15 сентября. Interfax-Russia.ru - Прокуратура и Общественная палата Челябинской области проведут совестную проверку по жалобам родителей на поборы в школах, поступившим в сентябре на "горячую линию", сообщается на сайте областной прокуратуры.

"Учитывая требования Конституции РФ о доступности и бесплатности дошкольного и общего образования, а также серьезность ряда поставленных в обращениях граждан вопросов, прокурором области Александром Кондратьевым председателю региональной Общественной палаты направлено предложение о проведении совместных проверок по таким фактам", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе региональной Общественной палаты уточнили, что на организованную ОПЧ "горячую линию" за две недели поступило почти 150 звонков. Чаще других звонили родители из Челябинска, Магнитогорска и Златоуста. Всего пожаловались на 98 образовательных учреждений.

В антирейтинге претензий первое место занимают жалобы на значительную сумму вступительных взносов. По словам родителей, эти суммы варьируются от 10 до 100 тыс. рублей.

На втором месте - сборы денег на учебники и рабочие тетради. На третьем - траты на ремонт, приобретение оргтехники и канцтоваров.

"Были среди жалоб и экзотические. Например, родители сообщили о факте платного проката книг в библиотеке. А также о взимании платы за обслуживание в школьной столовой, как в ресторане. За то, что за школьниками будут мыть тарелки и вытирать столы, родителей просили внести где-то полтора рубля в день, где-то 250 рублей в месяц", - сказала член ОПЧ Елена Сыркина, слова которой цитирует пресс-служба.

Кроме того, родители недовольны тем, что "к ним относятся как кошелькам", не объясняя, сколько денег в школу поступает из бюджета и почему вообще необходимы внебюджетные средства.

Также абсолютно все отмечают, что администрации школ нарушают принцип добровольности пожертвований. Напоминания о денежном "долге" учителя передают через детей, через них же принимают деньги от родителей.

По сведениям регионального Минобразования, для стопроцентного укомплектования библиотечных фондов школ региона требуется единовременно 340 млн рублей, а также 120 млн рублей ежегодно для поддержания этого уровня.

Но денег на эти цели выделяется недостаточною, поэтому школы прибегают к родительскому "софинансированию".

Общественники совместно с органами прокуратуры намерены изучить все поступившие жалобы и организовать рабочую группу, которая займется регулированием ситуации по "добровольным взносам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще