Главные события 10 августа 2017 г. 12:12

Министерство промышленности и науки Свердловской области разработает госпрограмму по развитию народных промыслов

Министерство промышленности и науки Свердловской области разработает госпрограмму по развитию народных промыслов
© РИА Новости. Виталий Тимкив

10 августа. Interfax-Russia.ru - Государственная программа по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел будет создана в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

Врио губернатора Евгений Куйвашев поручил разработать проект министерству промышленности и науки на заседании правительства в четверг.

"Мы принимаем много делегаций не только из регионов нашей страны, но и из зарубежных стран. И первый шаг - это всегда презентация возможностей и демонстрация культурного наследия. Нам нужна отдельная государственная программа. Поручаю министру промышленности и науки в кратчайшие сроки ее разработать", - приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Отмечается, что до 1 декабря в области будут скорректированы региональные и муниципальные программы в соответствии с планом по сохранению и развитию промыслов и ремесел.

"Именно на такую продукцию мы должны ориентироваться при проведении важнейших для региона мероприятий - матчей чемпионата мира по футболу, презентаций в рамках заявочной кампании ЭКСПО-2025, подготовки к 300-летию Нижнего Тагила и Екатеринбурга", - подчеркнул врио губернатора.

Кроме того, министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин предложил создать Центр народных художественных промыслов.

"Для организации системной работы в сфере народных художественных промыслов мы также предлагаем создать Центр НХП", - сказал он на заседании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще