Главные события 9 августа 2017 г. 10:12

Банк России отозвал лицензию у челябинского банка "Резерв"

Банк России отозвал лицензию у челябинского банка "Резерв"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

9 августа. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Резерв" (Челябинск), говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана с 9 августа.

"В течение последних нескольких месяцев деятельность банка сопряжена с повышенными кредитными рисками. В этой связи надзорный орган неоднократно направлял в адрес банка требования о доформировании соответствующих резервов. В июне-июле текущего года в рамках надзорных мероприятий Банком России выявлены операции кредитной организации, направленные на замену высоколиквидных активов активами сомнительного качества", - говорится в сообщении.

Кроме того, регулятор выявил, что банк пытался скрыть утрату значительной части денег. В результате доформирования необходимых резервов на возможные потери произошло существенное снижение размера собственных средств (капитала) кредитной организации и в ее деятельности возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Отмечается, что Банк России неоднократно применял в отношении "Резерва" меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководство банка фактически самоустранилось от решения возникших проблем, что свидетельствует об отсутствии перспектив нормализации его деятельности.

В банке "Резерв" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк "Резерв" - участник системы страхования вкладов.

Ранее сообщалось, что бизнесмены из Москвы приобрели около 80% банка "Резерв" в июне этого года: девять новых собственников выкупили доли других акционеров. По данным Банка России, со 2 июня акционерами являются физлица Петр Дорофеев, Анастасия Полеванова, Рамиль Фаттахов, Дмитрий Жарков (по 9,99%), Виктор Махов (9,9%), Дмитрий Кузнецов (9,509%), Алексей Минеев (9,5%), Наталья Антонова (9,337%), Андрей Андреев (9%), Руслан Кортава (7,706%), Игорь Антонов (5,044%), а также акцонеры-миноритарии (0,064%).

Кредитное учреждение привлекало новых инвесторов для увеличения уставного капитала, чтобы сохранить право на осуществление всего спектра банковской деятельности, которое дает наличие универсальной лицензии. Согласно изменившемуся законодательству, лицензии будут делиться на базовую и универсальную, для последней банк должен иметь уставный капитал не менее 1 млрд рублей (банк "Резерв" имел уставный капитал 450 млн рублей).

Банк "Резерв" по итогам второго квартала 2017 года занимает 391-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимает 310-е место (1,377 млрд рублей). По данным Банка России, на 1 июля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 415-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще