Главные события 8 августа 2017 г. 14:59

Челябинский губернатор дал старт проектным работам делового центра к саммиту ШОС

Челябинский губернатор дал старт проектным работам делового центра к саммиту ШОС
© РИА Новости. Михаил Климентьев

8 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил администрации Челябинска начать проектно-изыскательские работы на участке набережной реки Миасс, где планируется построить общественно-деловой центр.

Пресс-служба главы региона сообщает во вторник, что работы ведутся в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, на проведение которых область претендует в 2020 году.

"Важно начать детальное проектирование в начале 2018 года, чтобы иметь возможность запустить проект в первом квартале 2020 года", - цитирует Б.Дубровского его пресс-служба.

Губернатор отметил, что необходимо оценить геодезию и геологию земельного участка, а также решить вопросы, связанные с прокладкой и переносом инженерных сетей и коммуникаций.

Пресс-служба уточняет, что эксперты выбрали победителя специально организованного международного конкурса по архитектурному проекту общественно-делового центра. Специалистами подтверждена его уникальность и техническая возможность сооружения.

На заседании правительства, посвященном этому вопросу, обсуждались варианты внутренней планировки центра, наполнения, а также возможности последующей эксплуатации здания после проведения саммитов в Челябинске.

Пресс-служба главы региона отмечает, что конгресс-холл, строительство которого начато также в рамках подготовки к саммиту ШОС, располагается между гостиницей Radisson Blu и ТРК "Гагарин Парк".

Под строительство общественно-делового центра, который будет находиться в границах улиц Братьев Кашириных, Береговой и русла реки Миасс, выделен земельный участок площадью 5 га. Участок находится в муниципальной собственности.

В настоящее время разрабатывается проект реконструкции набережной, муниципалитет ведет работы по модернизации улично-дорожной сети в этом районе города.

Ранее сообщалось, что Челябинская область претендует на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году. В частности, регион активно развивает сотрудничество с регионами государств-участников Шанхайской организации сотрудничества и странами БРИКС.

В связи с заявкой на проведение саммитов запланирована масштабная реконструкция аэропорта "Челябинск" (входит в ОАО "Челябинское авиапредприятие", ЧАП) с привлечением финансирования из федерального бюджета. В частности, проектирование нового здания пассажирского терминала внутренних линий аэропорта завершится в феврале 2018 года, строительные работы начнутся летом следующего года. Пропускная способность нового терминала составит 2 млн пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще