Главные события 1 августа 2017 г. 09:41

Около 350 тонн воды сброшено с вертолетов за сутки на очаги лесных пожаров в Югре

Около 350 тонн воды сброшено с вертолетов за сутки на очаги лесных пожаров в Югре
© РИА Новости. Илья Питалев

1 августа. Interfax-Russia.ru - За минувшие сутки на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры было ликвидировано восемь лесных пожаров на площади 5,2 тыс. га.

"Специалисты Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов на трех вертолетах с водосливными устройствами произвели 104 слива, сбросили порядка 350 тонн воды. Таким образом, им удалось обработать 2,9 тыс. метров кромки леса", - сообщает во вторник департамент недропользования и природных ресурсов Югры.

По данным на 09:00 по местному времени (07:00 мск), в регионе на территории пяти лесничеств действуют 24 пожара площадью 5,9 тыс. га.

В тушении огня принимают участие 306 специалистов Авиалесоохраны Югры и 20 человек от регионального главного управления МЧС России.

Основной причиной большого количества возгораний стали сухие грозы и ветер.

С начала пожароопасного сезона, объявленного 5 мая, в лесах региона зафиксировано 335 лесных пожаров общей площадью 23 тыс. 828,3 га. За этот же период в 2016 году специалисты Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов потушили 295 возгораний. Площадь территорий, пройденных пожарами, составила более 3 тыс. 990 га.

Ранее сообщалось, что 25 июля в Березовском и Белоярском районах ХМАО-Югры был введен режим ЧС межмуниципального характера из-за лесных пожаров. Также режим ЧС действует в соседнем Ямало-Ненецком автономном округе.

28 июля власти округа приняли решение о выделении дополнительных средств в размере почти 56,3 млн рублей из резервного фонда на обеспечение еще 300 летных часов авиационных работ по тушению лесных пожаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще