Главные события 24 июля 2017 г. 13:56

Площадь природных пожаров на Ямале, где действует режим ЧС, выросла в шесть раз

Площадь природных пожаров на Ямале, где действует режим ЧС, выросла в шесть раз
© РИА Новости. Игорь Агеенко

24 июля. Interfax-Russia.ru - Количество природных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе увеличилось до 57, их общая площадь выросла до 5,8 тыс. га, но, по мнению местных властей, ситуация лучше прошлогодней, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В воскресенье в регионе насчитывалось 35 пожаров на площади более 900 га. Таким образом, за сутки число пожаров выросло на треть, площадь - более чем в шесть раз.

"Из-за установившейся засухи и грозовых фронтов в течение последних двух-трех суток на территории региона ежедневно возникало до 30 лесных пожаров в сутки", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная обстановка в Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах. В тушении задействовано 380 человек и 16 воздушных судов. За сутки удалось ликвидировать 15 возгораний.

Вместе с тем, ситуация этим летом лучше, чем прошлогодним, когда из-за природных пожаров в регионе тоже действовал режим ЧС. Так, в это же время в июле прошлого года на Ямале бушевало 302 пожара на площади 38 тыс. га.

Основными причинами возникновения лесных пожаров в этом году, как и в прошлом, являются сухая погода и грозовой фронт. Однако есть предположения, что в девяти природных пожарах виноват человек.

По прогнозам, погодные условия не улучшатся до конца недели. Затем ожидается небольшое похолодание, но без сильных дождей.

На Ямале наращиваются силы и средства для борьбы с огнем. Предполагается прибытие специалистов из других регионов. Региональный и муниципальные штабы по предотвращению ЧС работают круглосуточно. Прямой угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Как сообщалось, в ЯНАО в воскресенье, 23 июля, из-за пожаров был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще