Главные события 27 июня 2017 г. 10:50

Около 2 тыс. гектаров леса пострадало от урагана в Курганской области

Около 2 тыс. гектаров леса пострадало от урагана в Курганской области
© РИА Новости. Владимир Астапкович

27 июня. Interfax-Russia.ru - Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, а также лесничества провели проверку лесов после урагана, который обрушился на некоторые районы 18 июня.

В частности, из-за стихии в Мокроусовском районе повалено более 1 тыс. гектаров леса, в Лебяжьевском - около 900 гектаров, в Варгашинском - порядка 30 гектаров, сообщает пресс-служба главы региона.

На территории Мишкинского и Белозерского районов серьезных повреждений леса нет.

По оценке экспертов, повреждены в основном лиственные деревья.

В пресс-релизе также подчеркивается, что древесину в лесах, наиболее пострадавших от урагана, жители региона могут приобрести для собственных нужд по договорам купли-продажи.

18 июня из-за гроз и ветра произошли аварийные отключения потребителей Кетовского, Варгашинского, Лебяжьевского, Мокроусовского районов Курганской области. В Мокроусовском и Мишкинском районах был введен режим ЧС (отменен 23 июня).

Без электричества остались 62 населенных пункта с населением в 18 тыс. 600 человек. Кроме того, был зафиксирован сбой в движении четырех пассажирских, трех пригородных и 25 грузовых поездов. Движение поездов было восстановлено 19 июня.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин накануне подписал распоряжение о выделении из регионального резервного фонда 120 тыс. рублей для оказания помощи жителям деревни Малое Песьяново в Мокроусовском районе, пострадавшей от ураганного ветра. Материальную помощь получат владельцы шести жилых домов, чье жилье не подлежит восстановлению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще