Главные события 22 июня 2017 г. 11:59

Карнавалом, танго и концертом симфонического оркестра отметит Тобольск свое 430-летие

Карнавалом, танго и концертом симфонического оркестра отметит Тобольск свое 430-летие
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

22 июня. Interfax-Russia.ru - В Тобольске (Тюменская область) с 23 по 25 июня пройдет более 70 праздничных мероприятий, приуроченных к 430-летию города.

Так, 24 июня в исторической части городе состоится костюмированное шествие "Потомки великих тоболяков", сообщается на сайте, посвященном празднованию юбилея города.

На Красной площади Тобольского кремля состоится награждение самых креативных участников карнавального шествия, здесь же пройдет праздничная ярмарка, где все желающие смогут погостить в русском, татарском, немецком и казачьих подворьях.

В сквере Ершова в этот день откроется фестиваль "АМПЕР", название которого состоит из начальных букв фамилий самых известных тоболяков: Алябьева, Менделеева, Перова, Ершова, Ремезова.

Участники фестиваля смогут побывать на таких интерактивных площадках, как музыкальная, познавательная, литературная, инновационная, а также на арт-площадке.

Кроме того, 24 июня пройдет спортивный фестиваль и фестиваль цветного дыма, во время которого со смотровой площадки кремля будет одновременно произведено более 50 дымовых залпов пяти расцветок, а в небо будет выпущено 1 тыс. воздушных шаров.

У Северных ворот кремля состоится праздник аргентинского танго, бачаты и сальсы.

"Мастер-класс по танго проведут именитые уральские танцоры Антон и Дарья Маянцевы. Мастер-класс по бачате и сальсе даст кубинский виртуоз-исполнитель Луис Лопес", - отмечается в сообщении.

Также в программе праздника - концерт Тюменского симфонического оркестра, открытие Тобольского тракта славы, концерт-презентация видеоклипов "Люблю тебя, Тобольск".

Тобольск основан в 1587 году, в 1708-1782 годах - административный центр Сибирской губернии. В городе отбывали ссылку 14 декабристов, семеро из них похоронены на Завальном городском кладбище.

В 1642 году в Тобольске родился просветитель Семен Ремезов, в 1787 - композитор Александр Алябьев. В 1825 году он был арестован по подозрению в убийстве и, несмотря на недоказанность обвинения, приговорён к ссылке в Сибирь. Так он снова попал в Тобольск, где организовал симфонический оркестр "казачьей музыки". В 1833 году в Тобольске родился художник Василий Перов, а в 1834-м - ученый Дмитрий Менделеев. В Тобольске после окончания Петербургского университета работал учителем и директором гимназии автор сказки "Конек-Горбунок" Петр Ершов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще