Главные события 21 июня 2017 г. 11:20

Сотни человек остаются без электричества из-за непогоды в Курганской области

Сотни человек остаются без электричества из-за непогоды в Курганской области
© РИА Новости. Виталий Аньков

21 июня. Interfax-Russia.ru - Аварийные отключения потребителей из-за прошедших в Курганской области гроз и ветра сохраняются в трех населенных пунктах, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ПАО "Сибирско-Уральская энергетическая компания" (СУЭНКО), обеспечивающей регион электроэнергией.

"По данным на 10:00 среды, без электроэнергии находятся три населенных пункта с населением в 570 человек", - сказала агентству "Интерфакс-Урал" сотрудник пресс-службы компании Елена Баженова.

В свою очередь директор представительства ПАО "СУЭНКО" в Курганской области Виталий Быков сообщил агентству, что распределительная сеть для потребителей, которые непосредственно получают электроснабжение, будет полностью восстановлена к вечеру среды.

"Восстановление же схемы железнодорожного транзита займет еще два дня. Один из перегонов в настоящее время пока не функционирует в нормальном для железной дороги режиме. Осложняется ситуация тем, что поврежденные опоры находятся в болотистой местности, куда трудно завести технику. Послезавтра работы будут завершены", - сказал В.Быков.

На заседании комиссии по ЧС Курганской области в среду губернатор Алексей Кокорин сообщил, что в регионе от шквалистого ветра частично повреждены 250 жилых домов, в основном - кровля и окна зданий. Разрушено шесть домов в селе Малое Песьяново, из них четыре - полностью, от двух остались только стены.

Он отметил, что собирается выехать на место, чтобы поговорить с жителями и выяснить, какая помощь требуется в восстановлении жилья.

Как сообщил глава Мокроусовского района Владимир Кизеров, по предварительным подсчетам, для восстановления села Малое Песьяново необходимо порядка 4 млн рублей, для переселения оставшихся без жилья шести семей в селе Мокроусово, если на это будет их согласие, потребуется еще 3 млн рублей. В настоящее время оставшиеся без жилья сельчане переезжать никуда не хотят.

Ранее сообщалось, что 18 июня из-за гроз и ветра произошли аварийные отключения потребителей Кетовского, Варгашинского, Лебяжьевского, Мокроусовского районов Курганской области. В Мокроусовском и Мишкинском районах введен режим ЧС.

Без электричества 18 июня остались 62 населенных пункта с населением в 18 тыс. 600 человек. Утром 19 июня без электроснабжения оставались 2 тыс. 950 человек в 12 населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще