Главные события 21 июня 2017 г. 09:07

Полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Челябинске

Полиция возбудила уголовное дело по факту загрязнения воздуха в Челябинске
© РИА Новости. Александр Кондратюк

21 июня. Interfax-Russia.ru - Отдел дознания управления МВД России по Челябинску возбудил уголовное дело по факту превышения предельно допустимых концентраций по нафталину и фенолу в одном из районов города, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Дело по ч.1 ст.251 УК РФ (загрязнение атмосферы) возбуждено в отношении неустановленных лиц.

В пресс-службе полиции агентству "Интерфакс-Урал" не уточнили, о каком районе города и каком предприятии идет речь.

Между тем, как сообщалось, руководство управления Росприроднадзора приняло решение аннулировать разрешение на выброс вредных веществ, выданное ООО "Мечел-Кокс", из-за систематического превышения предприятием предельно допустимых выбросов.

Инспекторы Росприроднадзора фиксировали превышение до 45 предельно допустимых концентраций нафталина, который считается маркерным веществом для "Мечел-кокса".

Кроме того, в январе в зоне влияния предприятия было зафиксировано превышение допустимых концентраций фенола.

По информации министерства природных ресурсов и экологии РФ, "вклад" коксохимического завода "Мечел-Кокс" в загрязнения воздуха Челябинска может составлять до одной пятой части от выбросов всех предприятий города

Также сообщалось, что прокуратура Челябинской области выявила нарушения в действиях регионального управления Росприроднадзора при выдаче разрешения на выброс вредных веществ "Мечел-Коксу" и решение об аннулировании разрешения было принято по итогам проверки прокуратуры.

"Мечел-Кокс" производит коксохимическую продукцию, в его состав входит более 10 цехов и подразделений.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще