Главные события 20 июня 2017 г. 16:59

РЖД и Трансконтейнер рассматривают возможность перевозки лесных грузов из ХМАО в КНР

РЖД и Трансконтейнер рассматривают возможность перевозки лесных грузов из ХМАО в КНР
© РИА Новости. Виталий Аньков

20 июня. Interfax-Russia.ru - ОАО "РЖД" совместно с ПАО "Трансконтейнер" (MOEX: TRCN) прорабатывает проект организации перевозки в контейнерах лесных грузов в Китай из Ханты-Мансийского автономного округа через пункт пропуска Забайкальск-Манчжурия, говорится в сообщении Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД).

"С появлением ускоренного контейнерного маршрута доставка лесных грузов по железной дороге станет для предприятий малого и среднего бизнеса привлекательной как по срокам, так и по стоимости", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СвЖД.

Представитель компании уточнил, что "РЖД" планирует организовать отправку в контейнерах пиломатериалов со станции Верхнекондинская, при этом ПАО "Трансконтейнер" готово выступить консолидатором груза. Общей координацией проекта занимается Свердловский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО).

В сообщении отмечается, что перевозка продукции в контейнерах имеет ряд преимуществ.

"До границы с Китаем груз следует на фитинговых платформах "Трансконтейнера" в составе ускоренного поезда. После прохождения необходимых таможенных процедур в короткие сроки контейнеры перегружаются на подвижной состав китайских железных дорог (ширина железнодорожной колеи в Китае отличается от российской - ИФ)", - уточнил представитель пресс-службы.

В сообщении СвЖД отмечается, что перевозка леса в контейнерах должна стать альтернативой автомобильному и водному транспорту. С начала 2017 года на железную дорогу переключено более 2 млн тонн грузов, ранее перевозимых автомобильным транспортом. В перспективе компания планирует привлечь еще не менее 3,7 млн тонн.

"Рассматривается возможность переключения с автотранспорта грузопотока из центральных областей России, в том числе из Москвы и Московской области, за счет организации курсирования регулярных контейнерных поездов", - уточняется в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще