Главные события 16 июня 2017 г. 11:55

Вагон-городок в Нягани пока не попадает под муниципальную программу расселения

Вагон-городок в Нягани пока не попадает под муниципальную программу расселения
© РИА Новости. Владимир Михайлов

16 июня. Interfax-Russia.ru - Семья жительницы Нягани, обратившейся к президенту России Владимиру Путину с вопросом о вагон-городках, в настоящее время не попадает под программу их расселения, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" глава города Иван Ямашев.

В четверг пожилая жительница Нягани в ходе ежегодной "прямой линии" рассказала президенту России Владимиру Путину о проблеме вагон-городков в городе и попросила ускорить программу их расселения и сноса. Президент пояснил, что проблема с вагон-городками состоит в том, что они не являются жильем, "поэтому не подпадают под программу аварийного жилья".

"Этот вагон-городок (где проживает семья, обратившаяся к президенту - ИФ) пока не попадает под муниципальную программу. Поэтому прямо сегодня его расселять не планируется. При этом, если граждане обратятся в администрацию, то им может быть предоставлен маневренный фонд. В то же время люди сохранят право на улучшение своих жилищных условий по муниципальной программе", - сказал И.Ямашев.

По его словам, семья, обратившаяся к президенту, имеет право оформить в собственность земельный участок, на котором в настоящее время расположено их жилье, и построить там дом. "Эта территория в перспективе планируется под индивидуальное жилищное строительство", - добавил глава Нягани.

Он отметил, что этот городок расположен примерно в километре от административного центра Нягани на территории, где неблагоприятные факторы для проживания не превышают 10%.

"Проблема существования балков для Севера сложилась исторически, в период активного освоения. К сожалению, в конце 80-х и в тяжелые 90-е годы эти все вагон-образования фактически были брошены предприятиями. Муниципалитетам эту нагрузку пришлось взять на себя. Это и содержание проездов, уборка мусора, подача воды и электричества и так далее", - пояснил мэр.

Накануне он заявлял, что власти Нягани в рамках муниципальной программы планируют до 2020 года расселить около половины всех жителей вагон-городков - примерно 630 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще