Главные события 9 июня 2017 г. 14:52

Тюменский губернатор удовлетворен шестым местом региона в рейтинге АСИ

Тюменский губернатор удовлетворен шестым местом региона в рейтинге АСИ
© РИА Новости. Алексей Дружинин

9 июня. Interfax-Russia.ru - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев удовлетворен позицией региона в Национальном рейтинге состояния инвестклимата.

"Что касается шестого места, это достаточно высокая оценка. Давайте не будем забывать, что в прошлом году в рейтинге принимало участие 76 субъектов РФ, в этом году - 85 субъектов. Мы сдвинулись на одну позицию, но это можно считать арифметической погрешностью", - заявил В.Якушев в пятницу журналистам.

В 2016 году Тюменская область поднялась в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата сразу на десять позиций вверх - с 15-го на 5-е место. В текущем году регион занял шестое место.

По данным В.Якушева, Агентство стратегических инициатив (АСИ) в текущем году отметило увеличение административного давления на бизнес во всех регионах страны. "Тюменская область не исключение, предпринимательское сообщество мне такие сигналы присылает", - отметил губернатор.

Он уточнил, что власти региона будут принимать меры, чтобы изменить ситуацию. "Инструменты есть, они все апробированы - это создание межведомственных площадок, есть 12 моделей улучшения инвестклимата, которые мы будет сегодня отрабатывать", - пояснил он.

"Если два-три года назад бизнес-сообщество не отмечало эту вещь, то в этом году во всех субъектах РФ без исключения увеличено административное давление. Я оцениваю это как шаг глубоко отрицательный. Потому что шаг вперед и два шага назад - это всегда очень плачевно", - сказал губернатор.

Как сообщалось, инициатива внедрения рейтинга была выдвинута Агентством стратегических инициатив. Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты традиционно озвучиваются на Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще