Главные события 8 июня 2017 г. 16:50

Шахматную олимпиаду для школьников предложили ввести в ХМАО

Шахматную олимпиаду для школьников предложили ввести в ХМАО
© РИА Новости. Владимир Песня

8 июня. Interfax-Russia.ru - Педагог Дома детского творчества в Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ) Марат Мухаммадияров предложил ввести шахматную олимпиаду для школьников, сообщается на сайте региональной думы.

Соответствующую инициативу он озвучил в ходе встречи местной шахматной, педагогической и родительской общественности с президентом Федерации шахмат Югры Василием Филипенко.

Мероприятие состоялось в местной общеобразовательной школе N8, где обучаются дети с инвалидностью, в том числе по зрению, которые недавно получили сертификаты о прохождении курса шахматных аудиоуроков.

"Шахматные турниры всегда подразумевают борьбу, демонстрацию силы воли, характера. Порой мы видим слезы, эмоции. А есть люди неконфликтные, которые любят шахматы за их глубину. Для них решение задач на различную тематику - мат в один ход, выигрыш материала, двойной удар - приятное времяпрепровождение, от которого они получают большое удовольствие. Участие в предметной шахматной олимпиаде вызовет интерес у них", - приводятся в сообщении слова М.Мухаммадиярова.

Ранее сообщалось, что с февраля по май 2017 года первый курс шахматных уроков для слепых детей в ХМАО прошли семь инвалидов по зрению из средней общеобразовательной школы N8 Нефтеюганска. Уроки для них провел Сергей Позин - тренер серебряной призерки первенства России среди слепых и слабовидящих юношей и девушек югорской спортсменки Юлианы Булатовой.

В настоящее время в регионе проживают 20 тотально слепых детей, за 2 года их планируется обучить игре в шахматы. Ожидается, что в октябре дети, окончившие курсы, поедут в Сургут на первенство Югры по шахматам среди инвалидов по зрению.

Югра по развитию шахмат входит в число ведущих регионов России. С 2006 по 2016 год число занимающихся шахматами выросло с 4 тыс. человек до 18 тыс. человек. Они используют современные компьютерные программы и оборудование. Также регион первым в стране ввел 80-часовые курсы повышения квалификации для учителей, преподающих шахматы.

Лидером по развитию шахматного образования в округе является Нефтеюганск.

Кроме того, с 1 сентября 2016 года в Югре школьники с 1 по 6 классы начали в обязательном порядке изучать шахматы. Для учеников 7-11 классов он в настоящее время является факультативом. Всего новый предмет изучают более 86 тыс. детей (43,4% от всех школьников региона). Планируется, что с 1 сентября 2017 года данный предмет станет обязательным для детей всех классов.

Ханты-Мансийск в 2020 году во второй раз примет Всемирную шахматную олимпиаду. Столица региона станет четвертым городом мира, который дважды удостоен права провести олимпиаду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще