Главные события 1 июня 2017 г. 11:06

Челябинская область готовится принять саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году

Челябинская область готовится принять саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году
© РИА Новости. Александр Вильф

1 июня. Interfax-Russia.ru - Челябинская область активно развивает сотрудничество с регионами государств-участников Шанхайской организации сотрудничества и странами БРИКС, заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на панельной дискуссии ПМЭФ-2017 в Санкт-Петербурге в четверг.

"Челябинская область готовится принять у себя саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году. Дополнительным импульсом для ускорения позитивных процессов могло бы стать расширение формата межрегионального взаимодействия, по аналогии с "Форумом губернаторов" ШОС. Считаю это вполне реалистичной задачей, тем более что ряд крупных стран одновременно присутствуют в ШОС и БРИКС", - сказал глава региона.

Он отметил, что межрегиональное взаимодействие в рамках БРИКС должно стать эффективным инструментом для экономического развития регионов, увеличения товарооборота и налаживания новых экономических связей.

Б.Дубровский также заявил, что власти Челябинской области уделяют большое внимание развитию международного сотрудничества и ведет эту работу во взаимодействии с Южно-Уральской торгово-промышленной палатой (ЮУТПП).

По его словам, ЮУТПП - единственная в РФ палата, имеющая имеет титул "Лучший институт международного сотрудничества", присвоенный ей Всемирной Федерацией палат. В этом году члены ЮУТПП примут участие во Всемирном форуме торговых палат, который пройдет в Австралии.

Как сообщалось, Челябинская область претендует на проведение саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году.

В связи с заявкой запланирована масштабная реконструкция аэропорта "Челябинск" (входит в ОАО "Челябинское авиапредприятие", ЧАП) с привлечением финансирования из федерального бюджета. В частности, проектирование нового здания пассажирского терминала внутренних линий аэропорта завершится в феврале 2018 года, строительные работы начнутся летом следующего года. Пропускная способность нового терминала составит 2 млн пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще